• #
  • #
  • #
  • #
Категории

14 товаров магазина ALANTUR, которые помогут пережить Blackout

Как согреться, когда отопления нет? Что и как приготовить, когда отсутствует электроснабжение и газ?

Если раньше такие вопросы могли возникать перед туристическими походами, то сейчас такие экстремальные условия это жизнь большинства украинцев. Именно поэтому пришло время достать все туристическое снаряжение и принадлежности, которые у вас есть, или приобрести новое, — они точно пригодятся.

Разберемся, что именно из товаров магазина ALANTUR поможет нам пережить отключение света, тепла или газа.

 

 

Как одеться, когда дома холодно?

В таком случае согреться вам поможет многослойность одежды. Если вы любите туристические походы или хоть раз занимались зимними видами спорта, то понимаете о чем мы.

1. Незаменимый первый слой – это термобелье. Она служит для отвода излишней влаги от тела, а также для сохранения тепла. Купить термобелье можно как комплектом, так и подобрать термокофту и термоштаны отдельно.

Термобелье бывает:

  • синтетическое (она лучше отводит влагу и подходит для более активных занятий);
  • из шерсти (это более теплое термобелье из шерсти мериноса, поэтому она подойдет для ежедневного ношения);
  • комбинированного состава (имеющий преимущества обоих).

Кстати, детское термобелье тоже может быть как из синтетики (подходит для разных активностей), так и из шерсти (для прогулок и неторопливых игр). Для малых непосед важна терморегуляция, поэтому термобелье должно хорошо отводить влагу и быстро сохнуть. Тогда у бабушек не будет вопросов, не мокрая ли у ребенка спина.

2. Поскольку наша главная задача – сохранение тепла, то вторым слоем будет флисовая одежда. Это синтетический материал, хорошо удерживающий воздух благодаря «карманам» в структуре. Флисовая кофта (или флиска) приятна к телу, теплая, легкая, износостойкая и быстро сохнет.

3. Ну и если уж совсем прохладно в помещении, то стоит купить тёплый жилет или куртку с утеплителем (мембранную куртку с пухом или синтетическим утеплителем).

4. Не стоит забывать, что нужно утеплить ноги. Поэтому советуем носить термоноски, которые тоже могут быть из синтетики (для более активной деятельности) и из шерсти (для отдыха или повседневной носки). Итак, чтобы согреть ноги, никакого хлопка не нужно (он нужен для другого, украинцы это точно знают).

Также для отличной термоизоляции подойдут пуховые тапочки, которые не только мыло смотрятся, но и отлично сохраняют тепло.

 

 

Как утеплиться, если в помещении прохладно

5. Если в комнате становится холодно из-за отсутствия отопления, то будем использовать спальный мешок или спальник-одеяло. В походах в горы они справляются отлично, поэтому помогут не замерзнуть нам и дома.

Для домашнего использования не стоит брать слишком теплые спальники, но все же нужно учитывать температуру комфорта (это температура окружающей среды, при которой человеку комфортно спать 8 часов и не ощущать холода). Кстати, есть спальные мешки, которые можно пристегнуть друг к другу, а так спать будет еще теплее.

6. Если вы или ваши дети любите проводить время, сидя на полу (дети часто так играют), стоит купить туристические коврики или карематы.

7. Может пригодиться спасательное термоодеяло. Ее используют также для сохранения тепла (можно дополнительно накинуть на одеяло или спальник). Ведь такое фольгированное одеяло отражает более 80% тепла, излучающего тело человека, обратно к нему.

8. Довольно странно с виду, но эффективно: для сохранения тепла можно установить в комнате туристическую палатку. В нем можно не только спать, но и работать, смотреть фильмы, отдыхать. Особенно такой «домик» понравится маленьким детям.

Кстати, первыми такую систему для сохранения тепла придумали корейцы и установили палатку над кроватью (Room in Room). В этом случае разница между температурами внутри палатки и снаружи (в комнате) будет около 5,5 °C. Точно есть над чем подумать.

9. Дополнительным вариантом быстро согреться есть туристические грелки.

Они бывают разных видов:

  • многоразовые грелки для рук;
  • одноразовые для рук, для ног, для тела, грелки-стельки.

 

 

Что еще понадобится, когда отсутствует электроснабжение?

10. Похоже, термосы и термочашки уже давно стали частью нашей жизни, с ними гораздо комфортнее в таких сложных условиях. Ведь горячий кофе или чай – это не только вкусно, но и хорошо согревает. Кроме напитков, в термосе можно долго держать горячую воду, которая пригодится для умывания, приготовления пищи или других целей.

Также отдельно стоит отметить термосы для еды, в которых удобно долго хранить еду теплой (особенно это важно для детей).

11. При отсутствии света обязательно дома должны быть фонарики. Удобным вариантом может стать налобный фонарик, преимущества которого являются свободные руки и направленный луч света. Для освещения большей площади можно использовать кемпинговые фонари.

 

 

Как приготовить еду, если нет электричества и газа

12. Для такого случая нужно приобрести продукты, длительно хранящиеся (например, овощные, мясные и рыбные консервы), также подойдут питательные батончики, каши быстрого приготовления, сублимированная пища (каши и супы).

Все приготовление при использовании сублимированной сухой пищи сводится к минимуму:

  • вскипятить воду (с помощью туристической горелки);
  • залить кипятком сублимат;
  • подождать до 10 минут;
  • можете употреблять теплое и питательное блюдо.

Кстати, еще большой плюс таких сублиматов – это отсутствие горы грязной посуды после еды, которая не очень уместна в таких условиях.

13. Как уже упоминалось выше, в отсутствие электроснабжения и газа помощниками нам станут туристическая горелка и резьбовый газовый баллон для него, или система приготовления пищи (она состоит и из первого, и из второго сразу). Плюсом большинства горелок есть их компактность и возможность регулировать мощность пламени. Всего за 3-4 минуты вы можете вскипятить себе воду на чай или сублимат.

14. В таких «спартанских» условиях не обойтись без запаса воды (технической и питьевой). Поэтому рекомендуем использовать емкости для воды. Они бывают достаточно разные: объемом от 2 л, складные (занимают мало места в сложенном состоянии), переносные для душа, ведра и мойки.

Украинцы умеют адаптироваться к любым условиям, находить выход из разных ситуаций. Поэтому и из этой выйдем, однозначно победителями. Верим в ВСУ! Всё будет Украина.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua