• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Уход за рюкзаком

Правила ухода за туристический рюкзаком. Стирка и хранение рюкзака. Использование водоотталкивающих пропиток.

Уход и хранение вашего туристического рюкзака. Ответы на основные вопросы.

Можно ли стирать рюкзак в стиральной машинке?

Нет - стирание изнашивает материал (PU-покрытие) и при длительном воздействии испортит рюкзак. Также стиральный порошок не всегда тщательно вымывается. Это может привести к раздражению чувствительной кожи. Химическая реакция пота, моющего средства и УФ-лучей в дальнейшем разрушит материал. Лучше поместить рюкзак в ванну или душ, наполненный водой, и вымыть с Ph-нейтральным мылом. Грязь и пятна могут быть легко очищены мягкой щеткой. Пятна соли на лямках могут быть удалены простым мытьем с мылом в большом количестве воды. Всегда храните рюкзак в сухом месте!

1. После каждого похода полностью опустошайте рюкзак. Очистите пятна земли щеткой и мыльной водой.
2. Никогда не кладите Ваш рюкзак в стиральную машину или сушку, это разрушает PU-покрытие.
3. Ткань рюкзака нельзя гладить.
4. Молнии должны сохраняться в чистоте.
5. Хранение: закройте рюкзак и храните в сухом, хорошо проветриваемом месте.

Нужно ли использовать пропитки для рюкзака?

Первые несколько лет материал рюкзака предлагает великолепную защиту от воды. Тем не менее, во время ливней вода просачивается через молнии и швы. В высокогорных областях для восхождения или лыжных походов используйте водонепроницаемые мешки для рюкзаков, чтобы сохранить 100% сухость снаряжения. Преимущество состоит в том, что крепежные лямки остаются свободными для крепления снаряжения, такого как ледоруб, лыжи, палки или снегоступы. Для скалолазных рюкзаков или рюкзаков для треккинга используйте чехол от дождя. Кроме того, пропитка не будет долго действовать на старых моделях.

Также пропитки (спрей и замачивание) в ткани ремешков могут вызвать раздражение кожи.

Поместите рюкзак в ванну или душ, наполненный водой, и вымыть с Ph-нейтральным мылом. Грязь и пятна могут быть легко очищены мягкой щеткой. Пятна соли на лямках могут быть удалены простым мытьем с мылом в большом количестве воды. Всегда храните рюкзак в сухом месте!

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua