• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Налобные фонари Petzl

Налобные туристические фонари фирмы Petzl уже давно завоевали популярность в Украине благодаря своему качеству и надежности. Каждый год все больше любителей путешествий и активного отдыха останавливают свой выбор на фонарях Petzl.

 

Характеристики освещения

Измерение характеристик освещения


Измерение характеристик освещения
Petzl использует строгую и четко определенную методику для измерения характеристик налобных фонарей. Измерения проводятся в лабаратории и являются точными и надёжными. Получаемые результаты позволяют сравнивать осветительные характеристики различных налобных фонарей. Таким образом, пользователям гораздо проще выбрать продукт опираясь на объективные показатели. Измерения проводятся на пяти налобных фонарях и двух наборах батареек или аккумуляторов, идентичных тем, что продаются вместе с фонарями (для налобных фонарей, продающихся без источников питания, используются высококачественные алкалиновые батарейки). Публикуемые результаты представляют усреднение 10 измерений.

Минимальное освещение
Прежде чем измерять дальность освещения и время работы, полезно иметь определение минимального освещения, ниже которого налобный фонарь более не эффективен, то есть не обеспечивает достаточной освещенности. Petzl оценил этот уровень эквивалентным освещенности, создаваемой полной луной в ясную ночь, или 0,25 люкс.

Этот минимальный уровень освещённости используется как отправная точка для измерения дальности освещения и времени работы.

Влияние температуры на измерения
Внешняя температура влияет на характеристики и батареек, и аккумуляторов. Для того, чтобы обеспечить стабильные условия испытаний и сопоставимость результатов, все измерения проводятся при 20 °C.

Люмены
Люмен (лм) - это единица измерения полного количества испускаемого света (светового потока). Световой поток - это полное количество света, испускаемого данным источником света по всем направлениям. Световой поток измеряется в лаборатории, используя интегральный сферический прибор. Эта характеристика - дополнительная к дальность освещения. Два источника света, размещенные на одинаковом расстоянии, могут на самом деле светить с разной интенсивностью. Как и дальность освещения, световой поток уменьшается при разрядке источника питания. Petzl указывает полный световой поток, предоставляя, таким образом, пользователю информацию о максимальной возможной мощности каждого источника света.

Типы световых пучков

Форма светового пучка фонаря зависит от источника света и от линз. Есть два типа пучков:

  • широкие пучки
  • узкие, сфокусированные пучки

 

Каждый пучок имеет также остаточную компоненту, которая гораздо шире основного пучка. Этот периферийный свет делает налобный фонарь более универсальным и удобным для использования. Широкий пучок создает ближний свет для деятельности при медленном перемещении: на биваке, при разбивке лагеря, при ходьбе.


В сфокусированном пучке весь свет концентрируется для освещения на больших расстояниях, и пучок можно точно направить. Этот тип пучка предназначен для деятельности, связанной с быстрым движением или ориентировании на маршруте: походы, альпинизм, бег...


Регулировка светового пучка
Налобные фонари с рассеивающими линзами:
Налобные фонари Myo XP, TIKKA XP 2, TACTIKKA XP используют новое поколение светодиодов, которые дают мощное, но вместе с тем экономичное освещение. Эксклюзивные рассеивающие линзы Petzl просто надвигаются на рефлектор, чтобы получить широкий пучок. Одним быстрым движением налобный фонарь переключается от сфокусированного, дальнего света на ближний, рассеянный свет.



Гибридные налобные фонари:
Налобные фонари с двумя типами освещения позволяют переключаться между источниками света:

  • галогеновая или ксенон галогеновая лампа для дальнего света
  • светодиоды для экономичного ближнего света

 

Преимущество Petzl: два источника света разделены для сохранения формы рефлектора галогеновой лампы и лучшей фокусировки пучка дальнего света.

Уровни освещения

Выбор уровня освещения
Некоторые светодиодные фонари Petzl позволяют выбирать между тремя разными уровными освещения: максимальным, оптимальным и экономичным. Выбирая мощность пучка, пользователь приспосабливает освещение к своим нуждам. В дополнение к этим тремя уровням освещения, есть также мигающий режим для подачи сигнала (для спасения, указания пути, и т.д.) с исключительным временем работы.


Режим Boost для еще большой мощности
Оснащенный высокомощным светодиодом, налобный фонарь XP также имеет режим Boost: просто от одного нажатия на кнопку, светодиод дает на 50 % больше света, чем в максимальном режиме, в течении 20 секунд. Режим Boost можно активировать в любой момент: когда фонарь выключен или в режиме мигания.

Постоянный уровень освещения
Свет, испускаемый большинством налобных фонарей, ослабевает по мере того, как батарейки садятся. На некоторых своих фонарях Petzl решил поддерживать постоянный уровень освещения, регулируемый электронной управляющей системой. За счет этого яркость остается постоянной, пока батарейки не разрядятся почти до конца. Когда это происходит, яркость падает до минимального уровня. Таким образом, время работы фонаря продлевается, давая время на замену батареек при слабом свете.

Продолжительность/время работы

Продолжительность работы определяется как время, в течении которого налобный фонарь дает освещенность не менее 0,25 люкс на расстоянии двух метров. Когда освещенность снижается ниже этой отметки, считается, что налобный фонарь непригодный для какой-либо деятельности, будь то ходьба, чтение, или что-то еще. Для измерения этого времени, в фонарь заряжаются новые батарейки или полностью заряженные аккумуляторы. Фонарь включается, и измеряется время, необходимое для того, чтобы освещенность упала ниже 0,25 люкс.

Особый случай: регулируемые светодиодные фонари
Время работы равняется времени при постоянном уровне освещенности плюс время, за которое освещенность падает ниже 0,25 люкс на 2 метрах (резервный режим освещения). Эта цифра напрямую связана с соответствующей дальностью освещения.


Особый случай: сигнальное освещение
В соответствии со шкалой отсчета для видимости сигнальных фонарей, Petzl считает, что видимость менее 100 м недостаточна для обеспечения безопасности. Считается, что SiGNAL не видно уже после 40 часов использования в постоянном режиме освещения, или после 120 часов в проблесковом режиме.



Дальность освещения

Это расстояние, на котором налобный фонарь создает освещенность более 0,25 люкс. Для налобных фонарей на батарейках дальность освещения падает по мере того, как садится источник энергии. Для того, чтобы точно выразить это падение, дальность освещения измеряется начиная с новых батареек (максимальная емкость для налобного фонаря):

  • через 30 минут работы (нормальное использование)
  • через 10 часов работы (постоянное использование в течении одной
  • ночи)
  • после 30 часов работы


Petzl также создал шкалу видимости.
Для сигнального света, предел видимости был установлен равным 0,00001 люкс на расстоянии 100 м.

Регулируемые налобные фонари
Некоторые налобные фонари оборудованы электронной регулирующей системой, которая поддерживает относительно постоянную дальность освещения в течении большей части времени работы фонаря, как с батарейками, так и с аккумуляторами. Как только доступная мощность становится недостаточной, регулирование прекращается. Яркость автоматически падает до минимального уровня, Давая достаточно времени для замены батареек.
Для таких налобных фонарей, Petzl указывает дальность освещения, которая достигается в режиме регулируемого освещения.

 

Светодиоды

Светодиодное освещение

 

Светодиоды, или электролюминесцентные диоды - это оптоэлектронные приборы, предназначенные для испускания света. Наиболее популярными современными моделями фонарей являются: TIKKINA, TIKKA, TIKKA PLUS 2, тактический фонарь для военных TACTIKKA PLUS и фонари для промальпинистов PIXA, PIXA 2, PIXA 3.

Некоторые харакеристики светодиодов:

  • в отличие от обычных ламп накаливания, в них не используется нить накаливания
  • они потребляют меньше электроэнергии и имеют больший срок службы, чем лампы накаливания
  • современные технологии позволяет изготавливать светодиоды разных цветов и размеров

Свой первый светодиодный фонарь Petzl выпустил в 2000 году (налобный фонарь TIKKA).
В фонарях Petzl используется два типа светодиодов:

  • цилиндрические светодиоды диаметром 3 и 5 мм (например, налобные фонари TIKKA, ZIPKA)
  • высокомощные светодиоды (например: налобные фонари MYO XP, TIKKA XP)

 

Характеристики

Потребление энергии
В отличие от обычных ламп накаливания, светодиоды, используемые в налобных фонарях Petzl, потребляют меньше электроэнергии, от 0.2 до 3 Вт. Это увеличивает время работы налобных фонарей Petzl. Использование различных уровней освещения помогает оптимизировать потребление электроэнергии. Можно подобрать интенсивность освещения в соответствии с вашей деятельностью и требуемым временем работы.

Цвет
Светодиод испускает ровный белый цвет. Может присутствовать легкое синее гало. Для некоторых видов деятельности может понадобится цветное освещение для сохранения ночного зрения или создания неяркого света. Этого можно достичь, используя светофильтры или цветные светодиоды.

Характеристики линз
Не все светодиодны имеют одинаковые оптические характеристики. Цилиндрические светодиоды 5 мм диаметром имеют встроенную линзу. Им не нужно вспомогательное оборудование. Для высокомощных светодиодов необходимы дополнительные линзы для фокусировки света.
Светодиоды испускают гораздо более однородный свет, чем лампы накаливания. В основном за счет отсутствия в светодиодах нити накаливания.

Электрическая мощность
Из-за особенностей конструкции, светодиоды имеют полярность (катод и анод). Таким образом, очень важно соблюдать полярность при установке батареек. Если ее перепутать, светодиод не будет работать. Характеристики освещения будут сильно меняться в зависимости от источника энергии.

Яркость
Если поступать в соответствии с рекомендациями производителя, то светодиоды будут иметь большую яркость, чем лампы накаливания.

Срок службы
Срок службы светодиодов определяется как время, в течении которого их яркость не падает ниже 50 % от первоночальной. Для качественных светодиодов, их срок службы достигает 100000 часов при стандартном токе и напряжении. Затем яркость сильно уменьшается (пригодна для сигнального освещения, и т.д.). В налобных фонарях Petzl электрический ток регулируется для обеспечения более мощного освещения. Это позволяет довести средний срок службы светодиодов примерно до 5000 часов непрерывной работы.

Прочность
Благодаря своей однокапсульной запрессованной конструкции и отсутствию нити накаливания, светодиоды диаметром 5 мм хорошо переносят удары и вибрацию. Из-за своей конструкции, высокомощные светодиоды требуют дополнительной защиты от прямых ударов. Их линзы могут выполнять эту роль.


Защита

Внешняя защита

Шкала IP определяет уровень защиты изделия от проникновения твердых тел и жидкостей. Результат записывается как IP XX. Первая цифра говорит о защите от твердых тел. Вторая цифра говорит о защите от жидкостей.

Защита от твердых тел
X = Не измерялась
0 = Нет защиты
1 = Защита от твердых тел ≥ 50 мм в диаметре
2 = Защита от твердых тел ≥ 12.5 мм в диаметре
3 = Защита от твердых тел ≥ 2.5 мм в диаметре
4 = Защита от твердых тел ≥ 1 мм в диаметре
5 = Защита от пыли (ограниченное проникновение без вредного осаждения)
6 = Полная защита от пыли

Защита от жидкостей
X = Не измерялась
0 = Нет защиты
1 = Защита от вертикально падающих капель воды
2 = Защита от капель воды (15° от вертикали)
3 = Защита от капель воды (60° от вертикали)
4 = Защита от брызг
5 = Защита от струи воды
6 = Защита от мощной струи из шланга
7 = временное погружение (-1 метр на 30 минут)
8 = длительное погружение (глубже 1 метра на время, заданное производителем)

Налобные фонари Petzl делятся на две категории:
Водозащищённые = IPX4 или IPX6
Эти налобные фонари Petzl выносят самые плохие погодные условия: высокую влажность, снег, проливной дождь, внезапное погружение, и т.д. Они работают даже при попадании воды внутрь корпуса. Благодаря контактам из нержавеющей стали и водостойким частям, которые закрывают чувствительные к воде части. Если вода попала в налобный фонарь, его нужно высушить, а батарейки заменить. Необходимо проверить контакты. Это относится ко всем налобным фонарям, кроме e+LITE, SiGNAL и линейки DUO.
Водонепроницаемые -1 м и -5 м = IPX8
Некоторые налобные фонари Petzl являются водонепроницаемыми. Они выдерживают погружение до -1 и -5 м более 30 минут. Если вода попадает в налобный фонарь, то при замене батареек во влажной среде его необходимо высушить. Это относится к e+LITE, SiGNAL и к линейке DUO.
Обратите внимание: для сохранения водонепроницаемости фонаря, требуется определенная забота и правильное хранение.
Внимание: при попадании в фонарь морской воды необходимо тщательно промыть фонарь пресной водой и просушить его.

Электромагнитная совместимость

Все налобные фонари Petzl отвечают требованиям директовы 89/366/CEE, относящимся к электромагнитной совместимости: они не будут мешать работе никаких других устройств с маркировкой CE.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua