• #
  • #
Категории

Назван лучший велосипедист мира 2010 года

По итогам Мирового рейтинга Международного Союза Велосипедистов (ICU) испанский гонщик российской команды «Катюша» Хоакин Родригес завоевал звание лучшего велосипедиста мира 2010 года.

Сама команда «Катюша» в Мировом командном рейтинге финишировала на 5-м месте.

По сути дела, состоялась лишь констатация того факта, что Хоакин Родригес выиграл Мировой индивидуальный рейтинг в этом сезоне. Гонщик «Катюши» возглавил рейтинг сразу же после окончания «Вуэльты» в Испании («VUELTA A ESPANA 2010» ), где он выиграл этап и занял 4-е место в общем зачете. Единственная оставшаяся в Мировом календаре гонка Джиро ди Ломбардия уже никак не могла изменить ситуацию: превосходство Родригеса над всеми остальными было слишком весомым. Таким образом, набрав 551 очко, капитан российской «Катюши» впервые завоевал звание лучшего велосипедиста мира по итогам 2010 года. Второе место в Мировом рейтинге досталось Альберто Контадору из Астаны , а третьим стал бельгийский гонщик «команды Silence Lotto» Филипп Жильберт из  Лотто .

Что касается «Катюши», то в окончательном командном рейтинге российский проект занял итоговое пятое место, набрав ровно 900 очков. По сравнению с прошлым годом, «Катюша»  шагнула на целых пять позиций вперед, продемонстрировав тем самым мощный рост и прогресс. Высокое место в Мировом командном рейтинге позволит «Катюше» в следующем сезоне обеспечить себе участие во всех самых престижных велогонках мира.

Победительницей итогового рейтинга стала датская команда «Саксобанк». Второе место у итальянской «Ликвигас», а третье у казахстанской  Астаны.