• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Новости Первой Донбасской Экспедиции на Эверест

11 апреля авиарейсом из Москвы стартовала Первая Донецкая Гималайская экспедиция «Донбасс Эверест-2008».

Альпинисты планируют поднять на вершину кусочек угля с глубины 1280 м, который предварительно добыли сами.

Поэтому высота «Донецкого» Эвереста будет выше, и составит более 10000 м. Экспедиция прибыла на Эверест нормально, разбили базовый лагерь на высоте 5400м и начинала восхождение.

24.04.08 дончане установили лагерь 1 на высоте 6100 метров над уровнем моря и через день установили лагерь 2 на высоте 6500. Связь с участниками пока что поддерживалась через спутниковую связь, все себя чувствали себя хорошо, происшествий нет.

Дальше начались непредвиденные трудности: китайские военные части блокировали подъем выше отметки 6400 метров до 10 мая. Это решение китайских властей было связано с грядущим подъемом Олимпийского огня на вершину. По неофициальным данным подобные меры были приняты из-за опасения возможных террористических актов, направленных на срыв важного мероприятия. На тот момент в базовом лагере на высоте 6000 метров находилось больше 300 человек из 60 различных экспедиций. Наши спортсмены совершили еще один подъем на высоту 6400 и оставили в лагере 2 весь груз. 

После этого начались и вовсе непонятные события: для акклиматизации участники поднимались на эту высоту дважды, спускаясь на отдых в базовый лагерь, а на верхней отметке оставляя палатки с припасами.

Вернувшись на высокий рубеж во второй раз, ребята обнаружили, что пропали сладости, блок шоколада, сухофрукты и почти весь запас макарон.

«Дымясь от гнева, — мы же это все на себе тащили, мы стали искать следы вора, — рассказывает руководитель экспедиции Сергей Ковалев. — Недалеко от палатки на кромке инея нашли следы. Сразу и не поверили увиденному — эти отпечатки оказались очень похожи на следы так называемого снежного человека — именно такими, как их показывают по телевизору». 

 

Ребята отвергают предположение, что к ним в палатку залез кто-то из другой команды. «Горный спорт — занятие джентльменов, и воровство на вершинах в принципе исключено, — говорит Ковалев. — Мы непременно выясним. Возьмем фотоаппараты и будем караулить вора».

14.05.08 на высоте 7350м  был разбит предпоследний лагерь - следующий уже станет штурмовым. Сейчас же ребята спустились к базовой стоянке и будут отдыхать трое суток.

Эпопея со снежным человеком продолжается - один из участников, Алексей Лыков, отравился продуктами, которые надкусил таинственный снежный житель Эвереста. Врач экспедиции говорит, что состояние Алексея хорошее, и через два дня он будет полностью готов к продолжению восхождения. А расставленные вокруг лагеря силки так и не принесли ожидаемых результатов - снежный человек желает оставаться инкогнито.

Самочувствие остальных участников хорошее, предштурмовой лагерь они намерены  разбить на высоте 7950м.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua