• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Снаряжение для промальпа: базовый комплект

Есть такие профессии, где от качества снаряжения и соблюдения техники безопасности зависит не только здоровье, но и жизнь.

К таким профессиям, безусловно, можно отнести промышленный альпинизм.

Сегодня в городах спрос на различные услуги промальпинистов довольно велик, и потому высотными работами приходится заниматься многим. И не всегда это профессиональные альпинисты.

Техника безопасности проведения работ на высоте – отдельная большая тема, требующая не только теории, но и, безусловно, практики. Мы же поговорим о подборе базового снаряжения для промышленного альпинизма.

Конечно, здесь нужно обязательно учитывать вид работы и ее специфику, конкретные задачи, а также опытность альпиниста. Но все же можно выделить некий стандартный комплект снаряжения – что должно и что может в него входить.

 

 

Веревка.

По сути, это основа. Именно на ней во время работы подвешена ваша жизнь. Использовать нужно обязательно ДВЕ веревки – по одной вы передвигаетесь, вторая – страховочная. Работа на одной веревке – грубое нарушение техники безопасности. Веревки бывают динамические, статические и суперстатические. В промышленном альпинизме используются статические веревки диаметром не менее 10 мм. Например, такие как веревка Кани 10мм (48) мягкая или же веревка Кани 10мм (44) ЕВРО цветная. Веревки обязательно должны иметь сертификаты качества.

Не забывайте, что при натяжении под нагрузкой при прохождении козырьков, навесов и других острых кромок веревку может перерезать или же она может перетереться. Поэтому все потенциально уязвимые участки веревки следует обязательно защищать специальными защитными накладками – протекторами.

 

 

Страховочная система.

В промышленном альпинизме предпочтительно использовать так называемые полные универсальные страховочные системы, специально разработанные для этого рода деятельности, они считаются наиболее безопасными и удобными. Например, такие как:

Система First Ascent Urban +

Система Singing Rock PROFI WORKER standart 

 

 

Также могут использоваться беседки – поясные системы (например, системаTravelExtremeПромальп, желательно в сочетании с верхней обвязкой. Важно! Верхнюю систему нельзя применять отдельно, без поясной! В случае срыва при использовании одной лишь верхней обвязки риск для здоровья и жизни слишком велик.

При длительном зависании в безопорном пространстве пригодится и специальное сиденье, они бывают различных конструкций. Как пример – сидения Vento ПОДИУМ или SingingRock FRANKLIN для промальпа.

 

Самостраховка.

К страховочной системе прикрепляется самостраховка – веревка с двумя усами. Можно применять готовые усы самостраховки, напримерот фирмыFa, такие как cамостраховкаFirstAscentBinar

 

Спусковое устройство.

Это важнейший элемент снаряжения для промальпа, благодаря спусковику вы и можете перемещаться по веревке. Существует два вида спусковых устройств – ручные и автоматические. В промышленном альпинизме, как правило, применяются автоматические устройства, так как они более безопасны.

Примеры:

  •  спусковое устройство KrokПромальп ФЕДЯ стандартный  – позволяет очень мягко управлять спуском.
  • спусковое устройство KrokПромальп ФЕДЯ складной зеркальный – вариант в зеркальном исполнении, со складной ручкой.
  • спусковое устройство PetzlRig компактное надежное устройство с многофункциональной рукоятью.

 

Страховочное устройство.

В случае обрыва основной веревки или в любой другой аварийной ситуации срабатывает страховочный зажим, закрепленный на страховочной веревке. Важность этого элемента сложно переоценить, поэтому выбирайте надежные устройства достойных производителей. Например, такие как зажимы PetzlAsap B71AAA Лучше использовать их с амортизатором рывка.

Жумары.

Не обойтись в промальпе и без жумаров. Если спусковое устройство позволяет передвигаться вниз, то жумар в сочетании с педалью (например, педаль FirstAscentEasy поможет подняться по веревкевверх.

Примеры:

 

Карабины.

Это ответственные соединительные элементы,в зависимости от конкретных задач их потребуется несколько штук, но не менее пяти. Карабины бывают различной формы (овальные, треугольные, трапециевидные идр.), из разного материала (стальные и дюралевые), с муфтой или без – все зависит от того, где и в каких целях они применяются.

Важное правило – в промальпе карабины должны использоваться только с муфтой. Муфта может быть ручной (например, карабин FirstAscentOval 23 kN) и автоматической (BlackDiamondRockLockTwistlock).

Кроме того, здесь предпочтительнее стальные карабины, они прослужат дольше например, карабин Vento Стальной универсальный автомат с байонетной муфтой.

 

Каска.

При проведении высотных работ не стоит пренебрегать этим существеннымэлементом снаряжения. Использовать лучше специально разработанную для этих целей жесткую каску. Как и во многом, существуют модели разной ценовой категории – как более бюджетные (каска FirstAscentVysotnikOrange 54-62 см), так и более дорогие (каска PetzlVertex VENT оранжевый (53-63см) A10 VOA).

 

 

 

Надежность всей системы измеряется надежностью самого слабого ее звена. Поэтому выбирайте только качественное снаряжение и, что не менее важно, используйте его по назначению.

Ведь безопасность – прежде всего!

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua