• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Особенности обработки пуховиков в химчистке

С наступлением холодов, стоит задуматься о покупке теплой пуховки. Важно заранее узнать как правильно ухаживать за обновкой.

Одним из видов теплой одежды, так полюбившейся молодежи и доставляющей немало хлопот профессиональным химчисткам, стали «пуховики». Но, несмотря на этимологию  названия, «пуховик» не всегда состоит из пуха.

Из-за кропотливого процесса обработки сырья для наполнения пуховиков, пух, в большинстве случаев, заменяют синтепоном с добавлением небольшого количества пера. Но это не означает, что на маркировке, так называемой, пуховой куртки это обозначено.

MARMOT пуховик женский

Не все клиенты, а иногда и приемщики заказов в химчистке, знают отличие пуха от пера:

  • Перо – роговое образование кожи у птиц, покрывающее большую часть их тела (контурные, нитевидные, кроющие), с прочным и острым стержнем.
  • Пух – разновидность перьев у птиц, улучшающая терморегуляцию организма (своеобразный подшерсток), стержень у пуховых перьев тонкий и мягкий, практически отсутствует.

Главный признак куртки с наполнителем из чистого пуха – ее легкость. На изготовление такой куртки используется 400-600 грамм пуха.

Если же пуховка значительно тяжелее, проступают стержни пера, на ощупь плотная, то будьте уверены,  это не пуховик. В нем тепло и комфортно, внешне он ничем не уступает настоящей пуховке, но уже после первой чистки слабые стороны наполнителя из пера дадут о себе знать.

Если пуховая куртка состоит из пера и синтепона, при обработке оно сбивается в комки. (т.к. синтепон изначально не прошит, и в процессе носки и затем чистки отрывается и сворачивается).

Если перо перед пошивом пуховика не было предварительно очищено, то после химчистки и аквачистки образуются грязевые потеки на пуховой куртке, и из-за этого ее придется обрабатывать несколько раз.

Для того чтобы стержни пера не пробивали внешнюю ткань изделия, иногда производитель помещает наполниель в пуховый пакет, который плохо пропускает воздух, вследствие чего куртка долго проходит процесс сушки и перо приобретает неприятный запах.

Сразу отметим, что оба варианта «пуховиков» можно обрабатывать, как в химчистке, так и в аквачистке. Но к каждому изделию нужно находить индивидуальный подход. 

Основную массу пуховых курток и жилетов можно обрабатывать путем химической чистки.

Исключения, при которых рекомендуется аквачистка:

  • внутренний или наружный слой пуховой куртки прорезинен или нанесено аппретирующее покрытие (для непропускания пера);
  • на пуховике имеются термоаппликации или люминесцентные вставки, во избежание их вздутия, затвердения, разрушения и потускнения;
  • ветхость трикотажно-резиновых вставок, а также наличие плавящейся в ПХЭ неснимаемой фурнитуры.

Рекомендации при домашнем уходе за пуховыми изделиями:

  • перед стиркой изучите ярлычок на пуховке – состав, материал, температурные показания;
  • применяйте только жидкие стиральные средства, откажитесь от ополаскивателей;
  • в барабан стиральной машины поместите теннисные шарики (от 2 до 5, зависимо от размера куртки), так пух не собьется в один большой ком;
  • если на куртке есть украшения или мех, если это возможно, их лучше снять перед стиркой;
  • освободите карманы пуховика от мелких и острых предметов во избежание деформации;
  • откажитесь от режимов «быстрая стирка», «легкая глажка», «интенсивный отжим».

 Как правильно сушить пуховик?

Следуя простым рекомендациям, вы продлите срок службы любимого пуховика из интернет магазина alantur.ua.

  • Сушите пуховик  в вертикальном положении на открытом воздухе, вдали от источников тепла, влаги, солнечных лучей.
  • Сразу после стирки хорошо встряхните пуховик и вывесите его на плечики. Это поможет изделию принять нужную форму. 
  • Сушите пуховку в проветриваемом помещении, вдали от обогревательных приборов, от открытого огня, солнечных лучей, источников пыли и влаги.

Дольше всего сохнут пуховики с натуральными наполнителями – пухом, пером, овчиной, шерстью. Процесс может длиться до двух дней. Ускорять естественное высыхание пуховика нежелательно, но возможно. Для этого следует направить на изделие вентилятор с холодным воздухом.

Надевать или прятать в шкаф пуховик можно после его полного высыхания. Потому как у невысохшей вещи может появиться затхлый запах, вывести который будет очень сложно.

Если надевать его в ближайшее время не планируется – лучше спрятать в специальный мешок для хранения с застежкой на змейке. Вместе с пуховиком оставьте в мешке средства от моли и другие защитные или ароматизирующие материалы.

Пусть эти простые рекомендации продлят срок службы вашего изделия. В alantur.ua вы можете выбрать и купить мужские пуховики Украина, женские и детские пуховки, пальто пуховик от американского бренда Marmot, британского Rab, чешского Hannah, а также проверенные жидкие средства Nikwax, Toko для стирки пуховок. Доставка по всей Украине.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua