• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Ликийская тропа: поход за впечатлениями

Среди живописных Таврских гор, вдоль побережья Средиземного моря на сотни километров протянулся один из самых знаменитых туристических маршрутов – Ликийская тропа.

Природа здесь ошеломительно прекрасна – не зря этот пешеходный маршрут длиной около 540 км считается одним из красивейших в мире. Ликийская тропа поднимается к горным вершинам, петляет среди скал, ныряет в глубокие каньоны, проходит через дикие бухты с идеальными пляжами. Горные панорамы сменяются бирюзовыми лагунами, заброшенные древние дороги приводят к руинам забытых городов… Здесь каждый шаг полон красоты и каждый камень имеет историю.

 

Ликия – Страна солнца
Когда-то давным-давно, за тысячу лет до нашей эры, на этой территории существовало древнее царство Ликия, подарившее название полуострову в Турции. О нем упоминается в «Илиаде» Гомера – ликийцы были союзниками Трои. Средиземноморье всегда было неспокойно, и ликийцам часто приходилось воевать. На эти земли приходил Александр Македонский, их завоевывали персы, греки, римляне… И каждая культура оставляла свой след. Сегодня древнее царство исчезло с лица земли и от былого величия остались лишь руины – ликийские, античные, византийские…
Уникальное сочетание природных красот и исторических достопримечательностей – изюминка Ликийской тропы.
 

 


Немного об истории создания маршрута
Удивительно, но богатейший туристический потенциал Турции, где природные красоты и исторические памятники буквально на каждом шагу, довольно долго не был востребован. Что такое трекинг, или пешеходный туризм, туркам было неведомо. И в самом деле, зачем шататься с рюкзаком по каким-то заброшенным пастушьим тропам?..
Лишь сравнительно недавно, в 1999 году, Ликийская тропа была официально зарегистрирована и промаркирована.
А все благодаря британской путешественнице и энтузиастке Кейт Клоу. В конце восьмидесятых Кейт приехала в Турцию – и влюбилась в эту землю навсегда. Переехав на постоянное местожительство сначала в Стамбул, а затем в Анталию, Кейт принялась увлеченно бродить по окрестностям, восхищаясь поразительно живописной природой и древними руинами, которые то и дело встречались на ее пути. Так, Кейт выяснила, что многочисленные древние города соединяет сеть троп и заброшенных дорог. Именно они и стали основой маршрута знаменитой Ликийской тропы. В 1999 году Кейт издала книгу под названием «Licyan Way», и примерно с этого времени в Турции и началось стремительное развитие активного вида отдыха.

 

Продолжительность и сложность
Ликийская тропа на юго-западе Турции протянулась по средиземноморскому побережью от Анталии до Фетхие. Чтобы пройти ее всю (а это 540 км), понадобится около месяца. Не все могут позволить себе такой поход – на это требуется время, деньги и силы, а чего-то обычно не хватает. Но проходить тропу полностью одним махом необязательно – можно выбрать какой-либо ее фрагмент, а в завершение путешествия денек-другой поваляться на восхитительных пляжах Средиземного моря.
Этот маршрут не категорийный, достаточно среднего уровня физической подготовки. Он доступен новичкам и подходит для путешествий с детьми. Хотя, конечно, есть более сложные участки – с большими перепадами высоты, узкими тропами, обрывами, сыпухой, есть подъемы или спуски виа феррата (скальные участки, оборудованные металлическими конструкциями). Словом, скучать не придется.
Традиционно Ликийскую тропу разделяют на Восточную и Западную (иногда еще отдельно выделяют Центральную часть). Стартовать можно как с запада, так и с востока.

Западная Ликийская тропа

Особенности
В этой части маршрута, пожалуй, наибольшая плотность руин древних городов и вообще исторических памятников – это просто подарок для любителей истории. Здесь сосредоточены главные достопримечательности минувших эпох. Однако и природа чудо как хороша! Западная Ликийская тропа считается более легкой по рельефу, но впечатляет горными и морскими пейзажами.

 

Старт и финиш
Начало Ликийской тропы находится недалеко от Олюдениза, в поселке Оваджик. Там стоит арка, которая указывает на старт маршрута. А финишируют обычно в Демре или Финике. Впрочем, возможен и обратный вариант – пойти в противоположном направлении.

 

Яркие моменты

  • На пути вас ждет невероятное количество впечатлений! Вот некоторые из них.
  • Долина бабочек – живописнейший каньон у моря с потрясающими видами.
  • Мира Ликийская – именно там в IV в. н. э. служил святой Николай, или Николай Чудотворец, ставший впоследствии прообразом Санта Клауса и Деда Мороза.
  • Ликийские гробницы – фантастические древние скальные захоронения, больше напоминающие город.
  • Пляжи Патара и Кабак – дикие пляжи с идеальным белым песком и бирюзовым морем.
  • Ксанф – столица древней Ликии.

Каждая из локаций достойна отдельной истории.
 

 

 

Восточная Ликийская тропа

Особенности
Восточная часть трека считается более «горной» и более сложной. Если в двух словах, то западная часть тропы – это история и древние города, а восточная – это ошеломительно яркая природа. Хотя и здесь хватает следов ушедших эпох.

 

Старт и финиш
Хотя официальное начало восточной части маршрута считается в Анталии, обычно принято стартовать или в каньоне Гейнюк (Гармонии), или в поселке Хисарчандыр. Тропа сначала поднимается в горы, а затем спускается к морю. Финишируют обычно на мысе Гелидония.

 

Яркие моменты

  • Гора Тахталыдаг (2365 м) – турецкий Олимп.
  • Огни Химеры – языки пламени, вырывающиеся прямо из скал.
  • Руины древнего города Олимпоса.
  • Пляжи Чирали и Адрасан с кристально чистой водой невероятного оттенка.
  • Маяк на мысе Гелидония.

 

 

 

Как добраться
Ближайшие к тропе аэропорты находятся в Анталии (восточная часть) и в Даламане, рядом с Фетхие (западная). Хотя между Анталией и Фетхие хорошо налажена автобусная связь и довольно легко добраться до западной точки старта из Анталии.

 

Лучшее время для трекинга
Солнечная Турция рада гостям в любое время года, но все же в походах по Ликийской тропе есть своя сезонность. Идеальное время для путешествия – весна и осень, а именно с конца февраля или марта до июня и со второй половины сентября до конца ноября. Летние месяцы в Турции – не слишком подходящее время для пеших прогулок, слишком уж жарко. Температура может подниматься выше 40 °С, под палящим солнцем много не нагуляешь. Кроме того, пересыхают многие источники воды на маршруте, а без воды не обойтись. Зимой же часты шторма, холодные ветры, идут дожди, а высоко в горах – и снег.

Ликийская тропа весной прекрасна! Горные склоны покрываются свежей зеленью, все расцветает. Температура воды в море в середине апреля уже вполне приемлема для купания. А Ликийская тропа на майские – вообще отличный вариант для мини-путешествия (особенно для тех, кто до сих пор ощущает в эти дни фантомное желание срочно куда-то свалить).
Осенью уходит палящая летняя жара, днем устанавливается наиболее комфортная температура – 18–28 °С, а ночи еще теплые – около 15 °С. Туристов в стране уже гораздо меньше, а море все такое же теплое и ласковое. А еще осень – это время урожая. Апельсины, гранаты, виноград… Изобилие ароматных фруктов на маршруте – отдельное потрясение для новичков.

 

 

Собираем полезную информацию
Успех любого путешествия наполовину (а может, и больше) зависит от правильной к нему подготовки. Для этого мы ищем полезную информацию о местах, куда собираемся отправиться, подбираем правильное снаряжение, запасаемся картами, изучаем особенности местности.

Вода. Весной источники воды на маршруте встречаются довольно регулярно – родники, мелкие речушки, старинные колодцы-цистерны. Ранней осенью часть источников может пересыхать после летней жары. Прибрежная часть трека более засушливая, в основном воду там можно найти в колодцах. Правда, учитывая обилие различных руин, не так-то просто иногда их идентифицировать. Кроме того, вода там стоячая, перед употреблением ее нужно хотя бы прокипятить. Или же воспользоваться специальными обеззараживающими таблетками.
Хотя мест для палаток на тропе достаточно, желательно строить маршрут, привязывая ночевки к источникам воды. Как правило, это оборудованные стоянки.

Костры. Вполне реально пройти поход только на дровах, их хватает. Но учитывайте, что маршрут Ликийской тропы регулярно проходит через различные национальные парки, где разведение костров строго запрещено. Поэтому не стоит рассчитывать только на них. Если группа небольшая, идеальным приспособлением для готовки будет походная печка – щепочница. Ну и, конечно, газовая горелка. Баллоны для нее можно купить в туристических или охотничьих магазинах в Анталии или других крупных городах. Но не стоит рассчитывать найти их в сельских магазинчиках по пути.

Маркировка. Вся тропа тщательно маркирована красно-белыми метками. Они встречаются на камнях, деревьях, строениях и регулярно обновляются. И хотя заблудиться довольно сложно, но возможно, так что GPS и карты никто не отменял.

Карта. Ликийская тропа как трекинговый маршрут впервые была обозначена Кейт Клоу в своей книге, но эта карта не слишком информативна. В 2015 году были выпущены две отдельные карты западной и восточной части маршрута. Некоторое время спустя вышли еще три карты (запад, середина и восток тропы). В Интернете можно найти подробные карты отдельных участков трека. Лучше скачать их заранее. И хотя связь на маршруте более менее приличная, стоит распечатать необходимые фрагменты. Также лучше использовать приложения с офлайн-картами (Maps.me, OsmAnd).

Ликийская тропа в Турции называется Ликия Йолу. Запомните эти слова – если вы случайно потеряете тропу, местные жители с радостью укажут выход на нее.

Деньги. Меняйте турецкие лиры заранее. Возможно, в крупных городах вы и сможете расплатиться долларами или евро – но курс вам не понравится. А в горных селениях, которые вам встретятся, это вообще не получится.

Турецкий разговорник. Имейте в виду, что в маленьких деревушках и городках мало кто владеет английским (а тем более украинским или русским). Язык жестов – это, конечно, хорошо, но лучше все-таки запастись разговорником – не только электронным (офлайн), но и бумажным (он точно не сядет в самый неподходящий момент).

Неожиданные сюрпризы. Хорошенько вытряхивайте обувь и палатку после ночевки, держите рюкзак застегнутым, будьте аккуратны, когда собираете дрова – встреча со скорпионом не слишком приятна, но вполне реальна. Радует, что это не смертельно.

 


Снаряжение для Ликийской тропы
Чем хороша Ликийская тропа – так это разнообразием форматов. Можно пойти именно в поход, с рюкзаком и палаткой, а можно гулять по ней налегке, ночуя в селениях по пути. А можно выбрать смешанный вариант – несколько дней похода, а затем ночевка в каком-нибудь маленьком уютном пансионате, которая поможет немного отдохнуть, помыться и вдохновиться на следующий этап пешего путешествия. Соответственно, в каждом случае набор снаряжения может отличаться. Приведем некий общий список. (Кстати, составление списка снаряжения – считай, уже половина подготовки к поездке :))

Скачайте чек-лист чтобы ничего не забыть здесь

 

Помните, чем легче и современнее ваше снаряжение, тем приятнее путешествие. Как говорится, чем легче рюкзак, тем счастливее турист.

  • Рюкзак. Большой рюкзак здесь не потребуется, вполне достаточно 50–65 литров. Это не автономка, некоторые продукты можно докупать по пути, а иногда и дегустировать местную кухню в кафе. Правда, ассортимент в мелких магазинчиках может быть достаточно скудным, а часы их работы – непредсказуемыми, это тоже надо учитывать. Для радиальных выходов хватит рюкзака на 15–20 литров.
  • Палатка. Даже если вы собрались погулять по Ликийке налегке и ночевать в цивилизации, стоит взять с собой легкую палатку – это даст большую свободу передвижений. Иногда расстояние до цивилизованного ночлега – около 25–30 км, не каждый готов их преодолевать. Ну а в обычном походе без палатки не обойтись.
  • Спальный мешок. Ориентируйтесь на температуру комфорта 0…+5 °С. Подойдет легкий пуховый спальник хорошего производителя.
  • Туристический коврик. Можно обойтись обычным карематом, а можно взять надувной коврик, вопрос приемлемого уровня комфорта.
  • Сидушка. Лишней не будет.
  • Фонарик. Лучше налобный.
  • Печка-щепочница и/или горелка. И можно не заморачиваться с дровами или запретами на костры.
  • Трекинговые палки. По желанию, если с ними удобно.

 

Обувь и одежда

 

Разное

 

Навстречу приключению

Сегодня Турция – одна из немногих стран, куда можно отправиться без особых сложностей. А ведь путешествие – это лучший способ стряхнуть с себя усталость будней и морок новостей. Тем более – путешествие по Ликийской тропе. Оно, словно волшебные витамины, помогает восстановить силы и вспомнить, что жизнь – это чудо, а каждый день – счастливое приключение!

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua