• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Как выбрать трекинговые кроссовки

Из всего снаряжения для туриста едва ли не самое главное – это правильная обувь.

Потому что любой поход – это прежде всего передвижение, а какое уж там движение, если обувь давит, парит, скользит, промокает, натирает мозоли?.. Так что от того, что у вас на ногах, напрямую зависит ваш комфорт, безопасность и само удовольствие от путешествия. Но если в серьезных походах без специализированных туристических ботинок не обойтись, то для трекинга и хайкинга вполне подойдут и трекинговые кроссовки.

 

Когда нужны трекинговые кроссовки?

И действительно, в несложных коротких походах, с легким рюкзаком или даже без него, в теплое время года или в теплых странах использование тяжелых туристических ботинок, возможно, будет избыточным. Для этих условий вполне хватит трекинговых кроссовок.

По сути, они являются переходным вариантом между трекинговыми ботинками и спортивной обувью, во многом соединившим лучшие их свойства. Низкие, довольно легкие и гибкие – как спортивные кроссовки, и прочные, износоустойчивые, снабженные специальной подошвой и усиленной защитой ног – как туристические ботинки.

Многие туристы также используют их в качестве сменной обуви в походе.

Кроме того, трекинговые кроссовки можно носить и в городских условиях – это довольно универсальная обувь.

 

 

 

На что обратить внимание при покупке

В отличие от городских собратьев, к трекинговым кроссовкам предъявляются повышенные требования к прочности, износостойкости, защите ног – так как условия эксплуатации городских и трекинговых кроссовок довольно сильно отличаются.

И если вы не хотите, чтобы ваши кроссовки развалились на первом же привале, не стоит покупать малоизвестные китайские «ноунеймы». Выбирайте модели проверенных фирм, специализирующихся на изготовлении товаров для туризма. К таким можно отнести, к примеру, таких уважаемых производителей туристической обуви, как La sportiva, Salomon, Salewa, Scarpa.

Прежде чем купить трекинговые кроссовки, обратите внимание на следующие моменты.

Подошва. Пожалуй, это то, что больше всего отличает трекинговые кроссовки от прочих. Она должна обеспечивать надежное сцепление с различными поверхностями – камнями, глиной, землей, травой… Современные подошвы обычно состоят из нескольких слоев и обладают отличной амортизацией и достаточной жесткостью. Классической подошвой туристической обуви уже давно является Vibram – например, на кроссовках La Sportiva Beryl GTX стоит именно она. Однако сейчас в изготовлении подошв для туристической обуви успешно применяются и другие технологии, например, такие как Michelin. В частности, на кроссовках Salewa MS ULTRA TRAIN – именно такая подошва. А в легких кроссовках Salomon X ULTRA PRIME W применяется подошва Contagrip, изготовленная из различных каучуков, также обеспечивающая отличное сцепление с различными видами поверхности.

 


 

Стелька. Стельки – это совсем не мелочь, как можно подумать, а тоже важная часть походной обуви. В кроссовках для походов они должны быть съемными и анатомическими. Сегодня довольно часто используются высокотехнологичные «дышащие» стельки из вспененного материала OrthoLite. Кроме отличных амортизирующих свойств, преимущество этих стелек и в том, что они имеют специальную антибактериальную обработку. Такие стельки, в частности, на кроссовках Salomon EVASION 2 GTX.

С мембраной или без? Тут надо принимать решение, исходя из условий эксплуатации обуви. Например, в сухих и жарких условиях или, наоборот, при частом контакте с водой (переправы, броды) мембрана, скорее всего, будет излишней. А вот в летнем походе по весьма дождливым Карпатам кроссовки с мембраной будут более предпочтительны. Поэтому многие линейки трекинговых кроссовок выпускаются и с мембраной, и без нее. Если решите, что мембрана нужна, лучше выбирать качественную, обеспечивающую водонепроницаемость и хороший воздухообмен. Как, например, на кроссовках Salewa FIRETAIL 3 GTX MS с мембраной Gore-Tex Extended Comfort.

 

 

Верх кроссовок изготавливают из различных материалов. Это может быть натуральная и искусственная кожа, водонепроницаемый текстиль – в различных сочетаниях, сетчатые синтетические материалы (для летних, облегченных и быстросохнущих моделей). Трудно сказать, что из этого лучше, любой из этих материалов обладает своими преимуществами в определенных условиях эксплуатации. Например, кожа более прочная, долговечная, предельно выносливая, однако плохо сохнет, более тяжелая. Синтетические материалы гораздо легче, в случае промокания быстро высыхают, лучше дышат, однако легче истираются и рвутся, менее прочные... Выбирать вам. Но если остановите выбор на кожаных кроссовках, обратите внимание, чтобы швов на них было по возможности немного, так как швы – это слабое место любой обуви, тем более кожаной.

Укрепленный носок. Еще одно отличие трекинговых кроссовок от других – защита носка, а иногда и пятки. Как правило, она делается за счет резиновых накладок, но в некоторых современных облегченных моделях могут использоваться и другие синтетические материалы (более легкие, чем резина).

Вес. Одно из важных преимуществ трекинговых кроссовок перед ботинками – сравнительно небольшой вес. Но и среди самих кроссовок есть градация в весе. Логично, что более «неубиваемые» модели из кожи будут тяжелее сетчатых кроссовок, предназначенных для летних путешествий. Здесь, как всегда, ориентируемся на то, в каких условиях мы собираемся носить эту обувь.

 

 

 

Несколько советов при покупке

Примерять кроссовки лучше вечером – за день стопа немного отекает при нагрузках и увеличивается в размерах.

Берите обувь на полразмера или даже размер больше (должен быть запас для пальцев). Кончики пальцев не должны касаться носка – иначе при крутых спусках пальцам ног не поздоровится. Кроме того, должна быть возможность при необходимости надеть теплые носки.

И напоследок. Не покупайте обувь впритык к поездке! Поход не должен быть первым испытанием ваших новеньких кроссовок. Походите в них предварительно хотя бы день – вам сразу станет понятно, насколько в них удобно. Если что-то не так – еще будет возможность что-то изменить, В походе метаться будет поздно.

 

В общем, выбирайте самые удобные кроссовки – и вперед! Вас ждут километры счастливых дорог!

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua