• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Горнолыжные носки: тонкости выбора

Удовольствие от встречи с горой во многом зависит от качества вашей горнолыжной экипировки.

Но если в отношении лыж или горнолыжных ботинок это очевидно всем, то на некоторые детали – например, такие как специальные носки, многие не обращают внимания. И совершенно зря.

Согласитесь, мокрые замерзшие ноги и набитые мозоли способны здорово испортить любой отдых. А в условиях целого дня на лыжах в ботинках выделяется довольно много влаги – если не позаботиться о ее отведении, ноги быстро промокнут и замерзнут. Старые добрые бабушкины шерстяные носки справиться с этим не в состоянии. Но есть выход – использовать специализированные горнолыжные носки.

Сухо, тепло, комфортно: функции горнолыжных носков

Именно правильные носки отвечают за комфорт во время катания. А это:

  • Эффективный отвод влаги.
  • Правильная терморегуляция и сохранение тепла.
  • Защита наиболее уязвимых зон ног.
  • Поддержка мышц в тонусе и амортизация части нагрузки.
  • Снижение риска появления мозолей, потертостей и синяков.

 

Все это в состоянии обеспечить горнолыжные носки, специально созданные для решения этих задач.


 

 

Базовые характеристики горнолыжных носков

Применение различных технологий
Современные горнолыжные носки – это высокофункциональные изделия, которые производятся с большим количеством технологических новинок. Без шуток, это практически космос!

Например, благодаря технологии AirConditioning Channel влажный перегретый воздух выходит от внутренней поверхности стопы наверх к икроножной мышце при каждом движении – даже в обтягивающей обуви (как, например, в носках X-Socks Snowboard G034 (X7A) и многих других).

А технология Suppronation® Bandage обеспечивает здоровое положение стопы и предотвращает перегрузку голеностопного сустава (как пример – носки X-Socks SKI CONTROL 4.0 G037 ANTHRACITE MELANGE/STONE GREY MELANGE.)

А система Helixcoil, например, обеспечивает эффективную поддержку мышц без нарушения кровообращения (носки X-Socks SKI RIDER 4.0 G212 STONE GREY/MELANGE BLUE).
Технологий этих множество, и их развитие не стоит на месте. Так что каждое новое поколение «профессиональных» носков демонстрирует настоящие чудеса!


Горнолыжные носки X-Socks


2. Материал изготовления: шерсть или синтетика?
Горнолыжные носки изготавливают, как правило, из разнообразных синтетических нитей в различных сочетаниях, пропорции синтетических тканей могут быть самыми разными. Из чистой шерсти носки не производят, однако широко используется ее добавление – а именно шерсти мериноса, наиболее ценной. Носки с добавлением мериносовой шерсти гораздо теплее, и к тому же она отлично отводит влагу и препятствует образованию неприятного запаха. Известная новозеландская компания Icebreaker (чьи носки, кстати, считаются одними из лучших) добавляет шерсть знаменитых австралийских овец во все свои изделия.

3. Комбинирование различных высокотехнологичных тканей
Для большей функциональности в отдельных зонах изделия применяется сочетание различных тканей, обладающих особыми свойствами.
Так, например, в носках Lorpen S3MM 4493 black применено сочетание волокон Primaloft, обеспечивающих отвод влаги и теплоизоляцию, и согревающей шерсти Merino. А на подъеме стопы расположена зона из лайкры, которая не позволяет носку сползать и собираться «гармошкой».
А в носках X-Socks Carving Ultra Light B078, кроме мериносовой шерсти, в определенных местах – например, в зоне подошвы, ахиллова сухожилия, голени – используется ткань Robur, защищающая от ударных нагрузок и давления. А дышащий материал Mythlan способствует эффективному отводу влаги

Горнолыжные носки

4. Зонирование
Качественные горнолыжные носки отличаются продуманным зонированием.

  • На передней части голени, а также на косточках голеностопа находятся защитные мягкие уплотнения.
  • В области подъема расположена особо эластичная зона для более плотного облегания.
  • На пальцах и пятке – плотная вязка для большей износостойкости.

 

5. Высота
Горнолыжные носки – довольно высокие, по сути, это скорее гольфы. Такие носки должны быть ощутимо выше голенищ горнолыжных ботинок – чтобы язычок и задник ботинка не натирал кожу на икрах и голенях.

6. Плоские швы
Швы должны быть плоскими, кроме того, их должно быть минимальное количество. Это позволит избежать мозолей и потертостей.

7. Антибактериальная составляющая
Многие синтетические носки имеют антибактериальную составляющую – например, содержат бактериостатическую ткань с серебряным волокном Silver NODOR®, которая препятствует размножению бактерий и таким образом задерживает появление неприятного запаха.


 

Нужны ли вам компрессионные носки

В принципе, все современные горнолыжные носки в той или иной мере обладают некоторой степенью компрессии (поддерживающей способностью). Но если говорить о действительно компрессионных носках, то они актуальны в двух случаях: при интенсивных физических нагрузках – если вы агрессивно катающийся спортсмен (это позволит снизить нагрузку и ускорить восстановление мускулатуры), или же если имеется предрасположенность к отекам и варикозу (в таком случае катание в компрессионных носках позволить избежать обострения). Задача компрессионных носков – профилактика варикоза и отеков, а также поддержка мышц при активных физических нагрузках.

 

Размер – это важно

Чтобы все технологичные зоны находились на своих местах, чтобы носки не жали и не давили, но и не сползали, носки должны быть впору. Это важно. В некоторых случаях есть линейка размеров (от и до), но все же лучше, если попадание в размер будет более точным.

Более того, в конструкции многих современных носков учитывается не только размер, но и анатомическая форма ноги – то есть, носки различаются как правый и левый (например, носки Lorpen S2WLN 5765 blue или Icebreaker Ski + Light OTC WMN Arctic Teal/Midnight Navy/Kingfisher).

Также существуют мужские и женские носки, и дело тут не только в размерах и расцветке (хотя и в них тоже), но и в некоторых физиологических особенностях (например, мужские ноги сильнее потеют, значит, изделия должны наиболее эффективно отводить влагу, а женские – чаще мерзнут, и тут уместнее более плотные носки с добавлением шерсти).
То есть, все направлено на максимальную функциональность.

 

Толщина носков и особенности эксплуатации

Горнолыжные носки бывают нескольких видов – ультратонкие, тонкие, средней толщины и толстые. Целесообразность выбора зависит от многих параметров – например, от того, как вы переносите холод, или в каких краях собираетесь кататься.

Тонкие и ультратонкие носки подойдут тем, чьи ноги быстро потеют, а также если вы катаетесь в конце сезона или на теплых курортах. Кроме того, они обеспечивают наиболее точную передачу усилия на лыжи, что крайне важно для спортсменов.

Наиболее универсальными являются модели средней толщины. А толстые носки с большим процентом мериносовой шерсти подойдут для катания в холодном климате, а также тем, чьи ноги быстро замерзают.

 

 

 

Уход за горнолыжными носками

Правильный уход – залог долговечной эксплуатации. Такие носки – вещь не из дешевых, и ухаживать за ними стоит бережно.
Стирать носки нужно, вывернув наизнанку, в теплой (не горячей!) воде в режиме деликатной стирки. Не использовать агрессивных порошков, отбеливателей и кондиционеров. Сильный отжим не рекомендуется. Сушить их желательно естественным путем или же на теплой, но ни в коем случае не на горячей батарее.

Чтобы не превратить катание в страдание, не забывайте о «мелочах»! Тем более таких продвинутых.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua