• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Домашний детский скалодром своими руками

Ну какой ребенок не мечтает о суперспособностях Человека-Паука! Быть сильным, смелым, цепким и уметь ловко карабкаться по стенкам!

А ведь этому вполне возможно научиться – если начать заниматься скалолазанием.

Сегодня скалолазание стремительно набирает популярность. Практически в каждом городе теперь есть профессиональные скалодромы, на которых с удовольствием занимаются и взрослые, и дети, и профессионалы, и новички.

Но оттачивать навыки скалолазания можно и дома – на домашнем скалодроме. Это отличный спортивный тренажер. Занятия на скалодроме развивают координацию движений, ловкость, гибкость, выносливость, цепкость и силу не только пальцев и рук, но и многих других мышц, ведь здесь активно работает практически все тело. А кроме того, прохождение скалолазных маршрутов (пусть и в домашних условиях) учит ребенка концентрироваться – быть в моменте «здесь и сейчас», принимать решения, логически мыслить – ведь он сам выстраивает свой путь. А еще это отличный способ соревноваться! Особенно с самим собой (пожалуй, самое важное соревнование).

Можно приобрести для дома готовый скалодром, а можно изготовить его своими руками. И хотя со стороны может показаться, что сделать скалодром самому – это сложно, долго и дорого, на самом деле потребуется не так уж много материалов, усилий и умений. Попробуем?

 

Домашний скалодром

 

Материалы и инструменты

Итак, что нам понадобится?

  • Прежде всего основа будущего скалодрома – лист или несколько листов фанеры необходимого размера толщиной не менее 10 мм. Оптимальной будет толщина в 15 мм.
  • Деревянные бруски 50×50 мм для каркаса (на них будет крепиться фанера).
  • Зацепы для скалодрома. Лучше сразу взять комплект – в нем будут зацепы разной формы.
  • Врезные гайки («бульдоги», «крабики») диаметром 10 мм.
  • Болты под щестигранники диаметром 10 мм (М10).
  • Саморезы, анкеры, дюбели.
  • Дрель, шуруповерт, отвертка, пила.
  • Рулетка, карандаш для разметки.

 

Этапы постройки

1. Для начала определитесь, где будет находиться ваш скалодром, и рассчитайте количество материала, которое понадобится на эту площадь.

2. Подготовьте фанерный лист необходимого размера либо соедините несколько листов.

3. Разметьте предполагаемые отверстия для крепежа зацепов. Для этого на фанерную основу нанесите карандашом сетку с шагом в 20×20 см или 25×25 см, в зависимости от того, с какой частотой вы собираетесь располагать зацепы. Большое количество отверстий дает множество вариантов расположения зацепов на скалодроме, а значит, и больше интересных маршрутов.

4. В точках пересечения линий просверлите отверстия для зацепов. Сверлите с внешней стороны, чтобы заусенцы и сколы оказались с изнаночной. И эти места затем зашкурьте – занозы никому не нужны. Обратите внимание на соответствие диаметра сверла креплению: диаметр гаек и болтов – 10 мм, значит, необходимо просверлить отверстия диаметром 11,5–12 мм.

5. Теперь в каждое отверстие необходимо вбить гайку, так называемый «бульдог». Вбивайте с изнаночной стороны. Следите, чтобы каждая гайка была надежно закреплена.

6. С тыльной стороны по периметру фанерной основы прикрутите саморезами деревянные бруски – каркас скалодрома. Для дополнительной жесткости один брусок прикрутите посередине конструкции во всю ее ширину. Важно сделать прочный каркас – фанера не должна прогибаться.

7. Подготовленный скалодром надежно прикрутите к стене с помощью анкеров и дюбелей.
Можно также сначала прикрепить к стене прочный каркас из брусков – по периметру скалодрома, а уже к каркасу прикрутить подготовленную фанерную основу.
Еще на этапе планирования стоит определиться с формой скалодрома. Можно сделать вертикальную стенку, а можно с легким отрицательным уклоном – несмотря на то что такой скалодром кажется более сложным для лазанья, в итоге ребенку будет на нем гораздо интереснее. Кроме того, с такой наклонной стенки безопаснее падать – если ребенок сорвется, он не ударится и не оцарапается о другие зацепы. Создать наклон от стены помогут бруски разного размера при монтировании каркаса.

8. Теперь осталось только прикрутить болтами собственно зацепы. Можно делать это вместе с детьми (конечно, не самыми маленькими), здесь нет ничего сложного, особенно если использовать шуруповерт. Готовый скалодром можно покрасить в какой-нибудь яркий цвет – и, кроме прочих достоинств, он станет интересным дополнением интерьера.

 

Этапы постройки домашнего скалодрома

 

Какие зацепы использовать и как

Для самых маленьких скалолазов выпускают яркие зацепы в виде зверушек, букв, цифр и тому подобного. Это, конечно, очень привлекает малышей и дополнительно стимулирует их к тренировкам. Но в целом зацепы детские отличаются от взрослых, пожалуй, лишь удобством и легкостью хвата. Зацепы для детского скалодрома должны быть прежде всего качественными, довольно крупными и удобными. Впоследствии можно дополнять ваш скалодром новыми зацепами (отверстий под них там предостаточно), а также изменять положение уже прикрученных.

 

Рекомендуем продукцию украинской компании Ukrholds. Например:

Комплект зацепов Ukrholds Set L2 – набор из 12 больших, удобных зацепов, в основном «карманов», отлично подойдут для детей и новичков.

Комплект зацепов Ukrholds Set M3 – 12 зацепов размера SM–M, в основном для активных хватов. Подойдут для юных неопытных скалолазов.

Комплект зацепов Ukrholds Set M5 – удобные средние «карманы» для детских маршрутов.

 

Чем отличаются профессиональные зацепы от любительских? Прежде всего продуманностью во всем – от фактуры материала до самых разнообразных форм. А также многовариантностью: любой зацеп можно повернуть под другим углом – и вот уже совершенно новые условия хвата, а значит, и новый путь!

Стройте маршрут так, чтобы ребенок смог его пролезть, и усложняйте его постепенно – так юный скалолаз не потеряет интереса к тренировкам.

В целом скалодром – это как конструктор. Можно создавать разнообразные конфигурации маршрутов и отрабатывать сложные пока движения с помощью различных зацепов, тем самым постепенно повышая уровень лазания.

 

 Техника безопасности на домашнем скалодроме

 

Техника безопасности

Прежде всего, домашний скалодром и все его элементы должны быть надежно закреплены. И обязательно позаботьтесь о том, чтобы на полу возле него (то есть, в потенциальном месте падения) всегда лежали мягкие маты. Кроме того, не оставляйте маленького ребенка без присмотра, когда он совершенствует свои скалолазные навыки.

Эта карантинная весна бросила всем родителям особый челлендж – как с пользой для здоровья и развития занять ребенка в закрытом пространстве, и при этом самим не сойти с ума. В этом случае домашний скалодром – просто палочка-выручалочка. Ведь это одновременно и тренировка, и развлечение! Какой же непоседа упустит возможность куда-то вскарабкаться, добраться, спрыгнуть, словом, активно развлечься! Так что направьте неуемную детскую энергию в мирное русло, и всем станет легче.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua