• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Что одеть велосипедисту осенью?

С наступлением осени у многих велосипедистов возникает вопрос, а что же одевать для катания в прохладную и дождливую погоду?

Как выбрать одежду чтобы не замерзнуть, не промокнуть и при этом чувствовать себя комфортно и не перегреваться.

Нужена специальная велосипедная одежда или можно использовать туристическую?

Попробуем ответить на эти вопросы и дадим рекомендации по выбору велосипедной экипировки.

 

 

 

Наиболее склонными к переохлаждению являются голова, руки и ноги. Утепление именно этих частей тела существенно улучшает комфорт катания и уменьшает риск заболевания от переохлаждения.

 

Что надеть на голову?

Среди велосипедистов очень популярны головные уборы типа «бафф» -это многофункциональное бесшовное изделие в форме трубы, которое можно трансформировать в зависимости от потребностей и погоды.

Впервые был разработан испанской компанией Buff, откуда и пошла традиция все подобные головные уборы других брендов именовать «бафамы» .

Высокую популярность заслужили благодаря универсальности, Buff можно использовать для многих видов спорта и в повседневной жизни, огромный ассортимент материалов и цветов удовлетворит любые потребности.

Велосипедисты чаще одевают Buff под шлем в виде банданы, или шапочки, в зависимости от погоды.

Выбрать можно по ссылке

 

 

 

Если Вы планируете кататься в прохладную зимнюю погоду с температурами около «нулевых» (+5 \ -5), то рекомендуем обратить внимание на балаклавы и теплые подшлемники из мембранной ткани, например Garneau Winter Skull Hat

 

Утепляем ноги!

Замерзшие стопы и пальцы могут испортить даже самую приятную велопрогулку. Если обычные спортивные или велосипедные носки не обеспечивают вам достаточного комфорта, то можно выбрать носки из мериносовой шерсти (Merino), которые хорошо аккумулируют тепло за счет развитой структуры полостей волокна и при этом имеют высокие характеристики отвода влаги, например носки Icebreaker Bike.

Для морозной погоды можем также посоветовать выбирать среди туристических моделей носков средней высоты, вроде Icebreaker Hike Light Crew MEN black.

Если вы используете контактные велотуфли, существенно уменьшить потери тепла можно с помощью бахил, которые изготавливаются из плотного неопрена и изолируют вашу обувь от ветра и влаги.

 

 

 

Тепло для рук

обеспечат велосипедные перчатки с полной длиной пальцев. В условиях легкой прохлады может быть достаточно и обычных моделей закрытого типа из плотного материала. Чем меньше тонких сетчатых поверхностей и вентиляционных отверстий-тем лучше.

Популярной моделью велосипедных перчаток для межсезонья является Garneau EDGE GLOVES, такие варежки хорошо выпускают избыток тепла при активных тренировках и частично защищают от умеренного ветра и влаги.

А вот для сильных холодов стоит рассмотреть модели, которые имеют лучшую защиту от ветра и утепленный наполнитель или флис внутри, например Garneau GX PRO GLOVES или модели от Lynx.

 

 

 

Что касается  основной одежды велосипедиста, можем сказать, что здесь действуют большинство общих рекомендаций для спорта и туризма. Так же эффективно одевать несколько слоев одежды, каждый из которых выполняет определенную функцию.

Внешний слой-велосипедная куртка, ее основная задача защитить велосипедиста от неблагоприятных погодных условий таких как ветер, дождь и снег и при этом вывести наружу избыток влаги и пара, которые производит тело при активных нагрузках. Это достигается за счет использования мембранных тканей с соответствующими показателями паропроницаемости и влагостойкости.

 

 

 

Ярким представителем является велосипедная куртка Garneau COMMIT WP JACKET.

Анатомический крой, удлиненная спина, технологическая мембрана и компактные размеры делают этот вариант очень универсальным для использования как в умеренно-холодную погоду, так и в холод или дождь. Все будет зависеть от комбинирования куртки и нижних слоев одежды.

Как средний слой велосипедной одежды можно использовать флисовые кофты или велосипедные джерси с длинным рукавом. Задача этого слоя удержать тепло внутри и не препятствовать транспортировке влаги наружу. Таких характеристик достигают за счет использования сложного плетения волокон с многоканальной структурой.

Джерси Garneau Edge Hoodie и Garneau Thermal Edge можно использовать как в качестве среднего слоя одежды, так и в качестве верхнего в более теплую погоду.

Базовый первый слой велосипедной одежды должен эффективно транспортировать избыток влаги от тела и оставлять вас сухими. С этой задачей будут справляться велосипедные майки или спортивное термобелье, которое также может быть использовано и для других видов спорта и отдыха. При выборе термобелья руководствуйтесь рекомендациями производителя по температурным режимам и интенсивности использования.

 

Велосипедные штаны.

Для активного спортивного катания и поездок на большие расстояния рекомендуем облегающие велосипедные штаны (рейтузы) из эластичного материала. Такой вариант не мешает движениям, уменьшает вероятность натирания и дискомфорта, держит мышцы в тонусе и хорошо отводит лишнюю влагу. Велорейтузы имеют смягчающее вставку ( «лайнер», «памперс»), которая увеличивает комфорт в седле, смягчает удары от дорожных неровностей и хорошо отводит влагу от тела.

 

 

 

Если по каким-то причинам вы не в восторге от такого спортивного стиля, то можете выбирать туристические брюки со стрейчевых материалов (Softshell, Power Stretch® и др.), которые будут достаточно комфортными для непродолжительных прогулок и повседневных поездок.

 

Важно.

Не существует однозначных рекомендаций по правильному подбору комплекта велосипедной одежды. Комфорт велосипедиста будет сильно зависеть от индивидуальных особенностей организма, ветра, влажности, интенсивности езды, и тому подобное. Именно поэтому большинство производителей не указывает четких температурных пределов использования одежды, необходимо экспериментировать и комбинировать несколько слоев для оптимального комфорта.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua