• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Арарат: восхождение на легендарную гору

Этот увенчанный шапкой вечных снегов спящий вулкан притягивает к себе альпинистов, туристов и паломников со всего мира.

С его вершины можно увидеть сразу три страны – Армению, Турцию и Иран. По библейскому преданию, именно к Арарату причалил Ноев ковчег, и потому эту гору часто называют колыбелью человечества.

Высота горы Арарат – 5165 м, это высшая точка Армянского нагорья. Вулканический массив состоит из двух пиков – Большого (5165 м) и Малого (3925 м) Арарата. Последнее извержение произошло в 1840 году, снеся на своем пути деревню Ахури и монастырь святого Иакова. С тех пор люди на нем не селятся. Климат здесь суров, а погода капризна.
У Арарата много названий. Турки называют его Агры-Даг, армяне – Масис, арабы – Джабал-аль-Харет, персы – Кухи-Нух, что значит Гора Ноя…

 

Где находится гора Арарат

Легендарная вершина расположена практически на границе трех государств: Турции, Армении и Ирана.
Особенно эффектно выглядит Арарат с армянской стороны – но, увы, любоваться им оттуда теперь можно только издали. Исторически территория, на которой расположен Арарат, принадлежала Армении. И для всех армян Арарат – священная гора, гордость и символ страны. Даже на гербе Армении изображен Ноев ковчег на горе Арарат.
Однако в первой половине ХХ века по договору между Турцией и Советским Союзом территория, где находится такая значимая для армян гора, отошла Турции.
И сегодня восхождение на Арарат возможно только из Турции.

 

 

 

История восхождений

Впервые на Арарат поднялись почти двести лет назад – в 1829 году. Исследовательская группа из шести человек во главе с профессором Фридрихом Парротом и его переводчиком и проводником Хачатуром Абовяном – первые люди, кто побывал там. А ведь по армянским верованиям считалось, что достичь вершины священной горы смертному невозможно – там ступала лишь нога Ноя.

 

Категория сложности

Этот знаковый пятитысячник – технически один из самых доступных среди гор такой категории. Поэтому он идеально подходит для знакомства с Высокими Горами. Но, хотя восхождение на Арарат не требует специальных навыков, кроме хорошей физической формы, с погодой и высотой приходится считаться. Альпинисты часто используют подъем на Арарат для акклиматизации перед дальнейшими восхождениями.

На высоте более 4250 м Большой Арарат покрыт вечными снегами. На Арарате – больше 30 ледников, самый крупный из них – ледник Святого Иакова, его длина более 2 км.

 

Сезоны и нюансы восхождений

Есть два сезона восхождений на Арарат, зимний и летний. Зимний – с ноября по апрель, летний – с мая по сентябрь. Зимнее восхождение – это серьезный вызов даже для опытного путешественника-экстремала. Наиболее благоприятная погода для посещения Арарата – летом. Самый сухой сезон – в августе, снег остается только на вершине.
Для подъема на такую высоту потребуется акклиматизация. Нужно дать организму время и возможность привыкнуть к нехватке кислорода.
Для восхождения на Арарат необходимо специальное разрешение турецких властей (оформляется заранее). Еще одно требование – наличие местного гида.

 

 

 

Обстановка в регионе

В этих краях живут курды, которые не слишком ладят с турецкими властями. Многолетний турецко-курдский конфликт периодически то вспыхивает, то затихает. Рабочая партия Курдистана с различной степенью интенсивности борется за курдскую автономию. Вооруженные конфликты чередуются с перемирием.

Когда обстановка накаляется, туризм, естественно, заканчивается. Так, в 2015 году посещение Арарата запретили из-за неспокойной политической обстановки (проводилась широкомасштабная силовая операция против боевиков Рабочей партии Курдистана).

Но после перерыва в несколько лет восхождение на Арарат в 2021 году снова стало возможным (с февраля 2021).

 

Традиционная схема восхождения

Обычно на гору поднимаются с юга.
Традиционный маршрут подъема на Арарат стартует в городке Догубаязит. Ближайшие к нему аэропорты расположены в городах Ыгдыр, Ван и Агры (Ыгдыр самый ближний).
От Догубаязита на машине направляются в деревню Эли, расположенную на высоте 2200 м. И уже оттуда пешком выдвигаются в первый базовый лагерь (3200 м). В коммерческих восхождениях от Эли до первого базового лагеря груз обычно несут вьючные животные (лошади или мулы), соответственно, это удорожает восхождение. В принципе, вес рюкзака при подъеме на Арарат не критичен, так что вполне возможно нести его самостоятельно.

В первом лагере устраивают ночевку, а весь следующий день или даже два посвящают акклиматизации. Можно подняться налегке во второй, штурмовой лагерь, расположенный на высоте 4100 м, а затем снова вернуться на 3200. Или сходить на Малый Арарат (3925 м). Важно, чтобы организм постепенно привык к высоте, горная болезнь – вещь очень неприятная.
Затем выдвигаются во второй лагерь, штурмовой, откуда начинается собственно восхождение, и там ночуют. Подъем – так рано, что еще поздно, в час или два ночи. Чтобы встретить рассвет на вершине, выйти нужно глубокой ночью. Под ногами – сыпуха и вулканическая порода, а выше, где-то на 4900, начинается ледник – понадобятся кошки.
И вот вершина и рассвет. Коническая тень вулкана простирается до самого горизонта. Мир распахнут на все четыре стороны…

Спуск нередко оказывается не менее тяжелым, чем подъем. И важно не спуститься слишком быстро, чтобы не догнала горная болезнь. Поэтому желательно заночевать и в штурмовом, и в первом, базовом лагере. Иногда ночуют только в первом лагере, сделав в штурмовом остановку для отдыха.

 

 

 

Базовое снаряжение и экипировка

Даже если вы идете летом, на такой высоте – вечная зима. Поэтому и подготовиться надо соответственно. Тонкое искусство баланса – взять с собой правильные вещи и не тащить лишнего. Второе правило – чем легче и технологичнее снаряжение, тем комфортнее путешествие.

Из специализированного альпинистского снаряжения при подъеме на Арарат потребуются только кошки. Веревки и железо брать не нужно.

Итак, что понадобится?

 

Основное снаряжение

  • Палатка. Помните, что вы идете на пятитысячник. И будьте готовы к откровенной непогоде. Значит, палатка должна быть прочной и надежной, но при этом легкой и компактной. Предпочтительно с алюминиевыми дугами и хорошей ветроустойчивостью.
  • Рюкзак + рейнкавер. Основной рюкзак – объемом 75–80 л, вместится все. Но лучше взять еще и штурмовой рюкзак литров на 25–30 (особенно если это коммерческое восхождение, тогда на вершину поднимаются с минимумом вещей).
  • Спальник. На ночевке в штурмовом лагере обязательно будет минус. Берите спальник с заявленной температурой комфорта –10 °С.
  • Надувной (или самонадувной) коврик или каремат. Коврик теплее и мягче, каремат – неубиваемый. Решайте сами. Можно взять и то и другое (чтоб наверняка). Спать на камнях Арарата, безусловно, удобнее на надувном.
  • Сидушка.
  • Трекинговые палки со снежными кольцами. Очень облегчают жизнь на подъеме и спуске.
  • Кошки. Важно, чтобы они подходили к вашим ботинкам.
  • Налобный фонарь и запасные батарейки или аккумуляторы. При ночном старте восхождения без него не обойтись.

 

Обувь и одежда

 

Это примерный комплект базовой экипировки, который можно корректировать.

 

Разное важное

  • КЛМН (кружка, миска, ложка, нож)
  • Солнцезащитные очки с хорошей степенью защиты от ультрафиолета или лыжная маска
  • Крем от солнца с максимальным фактором защиты, гигиеническая помада
  • Гигиенические принадлежности
  • Термос
  • Аптечка
  • Зарядное устройство
  • Деньги, документы, фототехника и прочее ценное

 

Гора Арарат, встреча с ней – из тех событий, что остаются в памяти навсегда. Каждый, поднявшийся на библейскую гору, открывает в себе что-то новое. И этот опыт, впечатления, пережитые чувства могут стать одними из самых значимых и счастливых воспоминаний.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua