• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Технологические особенности обуви SALOMON сезона осень\зима 2013-2014

Много лет подряд, французская компания Salomon, занимает лидирующие позиции по разработке обуви для сложных технических видов спорта.

Компания Salomon обладает высочайшим научно-техническим потенциалом. Расположена в живописном месте, в предгорьях французских Альп, в г. Аннеси. Здесь работают около 800 человек. Компания инвестирует 4% годового оборота в исследования и разработки и ежегодно регистрирует 60-90 патентов!
Жесткие требования, которые предъявляют горы к экипировке, позволяют компании разрабатывать обувь, обладающую исключительными потребительскими свойствами, такими как низкий вес, прочность, долговечность, точность фиксации стопы, комфорт.

Каждая пара обуви имеет бирки с характеристикаи и условными обозначениями. Мы видим, что не всегда конечный потребитель верно понимает написанное на бирках. Для удобства мы систематизировали некаторые технологии в виде таблицы. Что получилось, смотрите ниже:

Водонепроницаемая мембрана Gore-Tex

Расположена между подкладкой и материалом верха. Она позволяет коже “дышать“, т.к. пот выводится наружу и предотвращает попаданию влаги сквозь материал. Это происходит потому, что поры мембраны GORE-TEX в 20 000 раз меньше капли воды и в 700 раз больше молекулы пара. Ухаживать за обувью можно только специальными средствами.

Что делает продукцию с использованием GORE-TEX уникальной? Очень хорошая устойчивость материала к многократному изгибу, пригодность к использованию в экстремальных условиях и при очень низких температурах. Хорошая устойчивость материала к высокому давлению в воде. Вся продукция с использованием GORE-TEX проходит специальные тесты на водонепроницаемость до начала серийного производства. Специально разработанные швы делают материал и все соединения материала водонепроницаемыми.

Только лидирующие компании -производители имеют лицензию производить товары с GORE-TEX.

Никакой сырости, никакой влаги, приятная температура и сухость ног гарантированны!
Используется в модели ботинок Salomon Nitro GTX, B52 GTX

Технология Climatherm

Climatherm - запатентованная технология утепления, специально разработанная научным центром Salomon для зимних условий Украины и Восточной Европы. Основа Climatherm - полиэстер EVA. Это утепление придает ботинкам повышенную морозостойкость при отличных дышащих свойствах. Обеспечивает комфорт в морозную погоду. Температурный режим до -25*C

Используется в моделях Salomon Elbrus WP, Beluha WP, Synapse Winter, Nitro

Технология Thinsulate.

Thinsulate - это синтетический теплоизоляционный материал.
Для утепления модели используется специальный аэрогель, который используется в космонавтике, этот утеплитель находиться между слоями самой обуви. Модель утепляется настолько, что можно не чувствовать холода, находясь в такой обуви на улице при температуре до -18 градусов Цельсия. Но при этом есть одно условие - нужно двигаться хотя бы периодически

Этот утеплитель абсолютно не стесняет движений и обеспечивает полный комфорт, позволяя игнорировать любые погодные условия, в том числе самые суровые морозы. Идеально подходит для использования в условиях украинской зимы.

В зависимости от модели используется разное количество утеплителя, что позволяет подобрать обувь под конкретные погодные условия.

Утеплитель используется в моделях Deemax, B 52.

С подошвой Contagrip гололед нам совсем не страшен!

Эта система находиться на внешнем слое подошвы. Материал изготовления соединяет в себе уникальную плотность, 20 составляющих компонентов и специальную геометрию рисунка для обеспечения максимального сцепления с любой поверхностью. 7 различных уровней плотности обеспечивают прочность материалов и непревзойденное сцепление с любой поверхностью, 20 составляющих компонентов обеспечивают надежность материала, 27 геометрических комбинаций рисунка обеспечивают стабильность при движении в любом направлении. В результате мы получаем уникальную по своей прочности и стабильности подошву, которая не скользит на влажной, а также песчаной и каменистой поверхности. Эффективность этого сцепления можно сразу отметить при ходьбе по мокрой листве, мху и другим, естественным влажным поверхностям. Вы приятно удивитесь, что не подскальзываетесь на каждом шагу.
Используется во всей зимней обуви.

Технология SoftShell

- это наиболее прогрессивная разработка в мировом производстве обуви. Компания Salomon – изобретатель нового направления в высокотехнологичной обуви – Softshell (”мягкий технический верхний слой”).

Традиционные материалы испокон веков, использующиеся в обуви, и в частности кожа, заменяются на современные высокотехнологичные текстильные материалы. В результате удается разрабатывать обувь, которая по рабочим характеристикам во многом превосходит традиционную. Это в первую очередь исключительно низкий вес, более точный охват стопы и комфорт, повышенная прочность материала, высокая практичность, минимальный уход, отличные дышащие свойства. Что касается стиля, такая обувь гораздо лучше сочетается с современной одеждой аутдор по сравнению с традиционной обувью.

Технологія використовується в чоботах Salomon Shelter

Технология Ortholite – высокотехнологичные стельки.

Их отличительными особенностями являются:
- бактерицидные пропитки (препятствуют возникновению бактерий и запахов).
- “дышащий” и более долговечный материал.
- особый материал (гранулы из полиуретана и резины по технологии “открытого” элемента) обеспечивает отличный отвод влаги от стопы.
- специальная конструкция пяточной чашки обеспечивает дополнительную амортизацию, и более высокий комфорт.

 

Быстрая шнуровка Quicklace

Так полюбившееся нашим клиентам кевларовая шнуровка со специальным замком.

Теперь шнурки завязывать совсем необязательно, ведь Саломон разработали и запатентовали уникальную систему быстрой шнуровки обуви, Квик Лейс. Эту систему скопировали многие бренды, но до конца все ее преимущества им скопировать не удалось. Шнурки затягиваются с помощью блочка, который потом прячется во внешний карман на язычке обуви. Блочки, под которыми проходит шнурок специально укреплены пластиковыми пазами, для того, чтобы материал не рвался при трении. Еще эти шнурки не связаны между собой, а немного несимметрично закреплены на обуви, это связано с особенностями стопы и правильностью распределения усилий при шнуровке. На внутреннюю и на внешнюю часть обуви нужны разные усилия по затягиванию, а Саломон это предусмотрели!.
Еще блочки и шнурки можно сменить, в случае их повреждения механическим путем (сломались от удара о твердую поверхность и пр.).
А сами же производители дают гарантию на эту систему 2 года!



Отличительные особенности:
- Высокое удобство использования – шнуровка затягивается и распускается одним движением.
- Шнурки надежно закреплены – нет вероятности развязаться.
- Шнурки из кевлара в 4 раза прочнее обычных
- Не растягиваются (кевлар – нерастяжимый материал) – не требуют перетяжки по мере бега или ходьбы.
- Легкая низкопрофильная шнуровка, не набирающая влаги.

Технология Advanced Fit

Компания Salomon является признанным мировым лидером по “фиту” - качеству охвата стопы. Качество охвата стопы является одной из наиболее важных характеристик высокотехнологичной обуви, т.е. обуви для сложных технических видов спорта, таких как горные лыжи, сноуборд, беговые лыжи, мультиспорт, треккинг. Качество охвата влияет как на качество фиксации стопы и энергопередачу, так и на комфорт, необходимый для продолжительного использования.

 

Технология 3D Fit

– точное размещение пеноматериалов, улучшенная вентиляция и бесшовная технология делает обувь более комфортной

 

Технология Sensifit

Система Sensifit – система независимых “крыльев”, обеспечивающих точный и удобный охват стопы, отличную фиксацию стопы и превосходную энергопередачу.

Технология Advanced Grip

Технология Advanced Grip призвана обеспечить высокое качество сцепления подошвы с поверхностью для применения на самом разнообразном рельефе и в самых разнообразных погодных условиях.

 

Технологии Agile Chassis и Advanced Сhassis

– технологии создания наиболее высокотехнологичных подошв. Название шасси подошвы Salomon получили благодаря сложности их конструкции. При использовании на наиболее сложном пересеченном рельефе подошвы играют не менее важную роль, чем подвеска в автомобиле.

Технология Agile Chassis System (ACS)

Наиболее важными характеристиками обуви для бега по пересеченной местности являются: скорость и стабильность. Правильно работающая обувь с точки зрения биомеханики человека способна улучшить эти характеристики. Именно такому принципу следовали разработчики при создании технологии ACS.

 

Agile Chassis System Lite (ACS Lite)

Облегченная и более мягкая версия подошвы ACS. Конструкция состоит из частей, аналогичных используемым в ACS. Подошва обеспечивает максимальный комфорт и поддержку стопы.

 

Advanced Chassis

– разработанная и запатентованная компанией Salomon конструкция подошвы, в которой жесткая пластина, традиционно расположенная под стопой (под стелькой), перемещена и располагается между промежуточной подошвой и подметкой. Такая конструкция имеет ряд существенных преимуществ:
- Высокий комфорт стопы – стопа лежит не на жесткой плоской поверхности, а на мягком амортизирующем слое промежуточной подошвы
- Лучше защита промежуточной подошвы от острых камней, и т.д.
- Пластина обеспечивает высокие рабочие характеристики подошвы в течение длительного срока службы (гибкость подошвы, необходимая для беговой обуви, контроль торсионной жесткости, чувство рельефа).

 

Advanced Chassis 2D

– разработанная и запатентованная компанией Salomon конструкция подошвы, обеспечивающая высокую стабильность положения стопы при использовании на наиболее сложном рельефе и высокую защиту подошвы от острых камней и т.д.

Advanced Chassis 3D

– подошвы, обеспечивающие новый уровень рабочих характеристик при беге по сильнопересеченному рельефу. Дополнительно к преимуществам подошвы Advanced Chassis 2D, данная подошва минимизирует риск травм, благодаря новой трехмерной конструкции промежуточной пластины в зоне пятки. Низкопрофильная пятка подошвы обеспечивает минимальную высоту ноги при ее первом контакте с поверхностью (особенно на спусках), тем самым сводя к минимуму риск травмы. Подвижные независимые крылья пластины максимизируют зону сцепления подошвы с неровным рельефом, обеспечивая лучший контакт подошвы кроссовок с поверхностью.


Advanced Chassis 4D

- это новые подошвы, разработанные для треккинговой обуви Salomon. Используют преимущества конструкции Advanced Chassis 3D, в первую очередь с точки зрения обеспечения максимальной поддержки стопы на сложном рельефе. Имеет в своем составе дополнительный стабилизатор передней части стопы.
Обеспечивает оптимальный контроль торсионной жесткости подошвы, эффективный перекат подошвы с пятки на носок, необходимый для снижения усталости при ходьбе (особенно важно при длительных переходах), а также предлагает высокий уровень динамической амортизации, что придает обуви высокий комфорт и в свою очередь снижает усталость при ходьбе. Защита подошвы предполагает ее применение на сложном каменистом рельефе.

Система SCS – Salomon Cushioning System

Система амортизации при ходьбе для большего комфорта и контроля и эффективности. Специальный материал в пяточной зоне на 25% снижает силу удара при ходьбе, уплотненная на 15% часть подошвы в зоне свода стопы обеспечивает стабильность и поддержку, специальный материал в передней части подошвы усиливает силу отталкивание от земли на 10-12 %.

Система SCS – Salomon Cushioning System

Система амортизации при ходьбе для большего комфорта и контроля и эффективности. Специальный материал в пяточной зоне на 25% снижает силу удара при ходьбе, уплотненная на 15% часть подошвы в зоне свода стопы обеспечивает стабильность и поддержку, специальный материал в передней части подошвы усиливает силу отталкивание от земли на 10-12 %.

 

Особенности женской обуви Salomon

Женские модели обуви Salomon наряду со специфическим дизайном, материалами и цветами имеют ряд конструктивных отличий от мужских моделей.
Промежуточные подошвы женских моделей более мягкие и их жесткость зависит от размера. Конструкция женских моделей учитывает специфику строения женской ноги: более узкую пятку, больший объем стопы в подъеме и более низкое расположение икроножной мышцы.
В новых моделях XT Whisper используется новыя конструкция и новые материалы, позволяющие еще в большей мере учесть женскую специфику как для бега, так и для ходьбы.

Бесспорно, именно cтиль является немаловажным аспектом современной обуви. Salomon, как истинная французская компания уделяет огромное значение косметическому дизайну и деталям. Каждая новая коллекция это шедевр, которым хочется восхищаться. При этом дизайн Salomo всегда максимально функционален.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua