• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Как выбрать и купить горнолыжный шлем?

Если раньше профики катались на сноубордах только в шапках, шлемы были далеко не в моде, и носить их было не престижно, то в последнее время ситуация резко изменилась, и все активно начали покупать и носить шлемы.

Благо, ассортимент данного сноубордического стафа за последние годы значительно увеличился.

В связи с чем возникает вопрос - какие шлемы покупать?


Как выбрать и купить шлем для горнолыжного спорта по параметру “дизайн”, наверно, знают все, а остальные нюансы можно почитать ниже:
1. Прежде всего, форма шлема должна идеально подходить под голову – шлем не должен жать или болтаться, т.е. одеваешь его и крутишь головой, если не болтается и не жмет – это нужный размерчик. Причем надо учесть, будешь ли ты кататься с подшлемником или без. Если на голову будет одеваться дополнительный стаф, то шлем надо брать чуть-чуть побольше, лучше даже мерить шлем на подшлемник. В противном случае, есть вероятность, что он будет давить и в будущем портить все ощущения от катания.

2. Если у тебя уже есть маска, то, скорее всего, придется ее сменить, т.к. она подбирается под шлем (поэтому идеально сначала купить шлем, а потом маску, но такое встречается редко) и надо сказать, найти подходящую маску под нужный шлем и наоборот очень сложно. С первой сложностью, с которой столкнешься в этом деле – это подобрать по форме, т.е. одеваешь шлем и натягиваешь маску. Она должна идеально сидеть: не торчать, и не вылезать, плюс само собой, подходить к форме лица. Вторая сложность – далеко не факт, что если маска подходит к шлему и лицу, она понравится дизайном. Поэтому в поисках нужной маски, скорее всего, придется оббегать не один магазин и лучше всего это делать в начале сезона, когда есть большой выбор, хотя в конце сезона всегда можно порадовать себя скидками.

3. Фулфейс или обычный? Это уже выбор лично каждого. Обычно фулфейсы одевают бордеркроссеры, карверы и те, кто быстро гоняют по твердым рельефам, где есть большая вероятность приложиться лицом. В такой конструкции шлема трудно повредить нос или челюсть, но с другой стороны, есть мнение, что в фулфейсе намного проще сломать шею (на практике не проверялось =). И, кроме того, фулфейсы значительно тяжелей и больше обычных и выглядят не по “пАцански” =)

4. С увеличением количества шлемов на рынке увеличиваются и дополнительные фишки, например, последний писк моды - это встроенные динамики в ушах (некоторые помимо всего съемные). Любой продвинутый производитель защиты внедрил эту новинку. Хотя, необходимость этого девайса крайне сомнительна для катания.
Практически все шлемы имеют вентиляцию, а особо продвинутые даже две: активную (кода воздух прямо задувается в воздухозаборник) и пассивную (воздухозаборники находятся сзади и только отводят тепло) с возможностью переключения на нужную степень вентилирования.
Стоит обратить особенное внимание на подкладку внутри шлема и заднюю часть, в шейной области на наличии закрывающего материала или чего-нибудь другого, чтобы при катании внутрь не попадал снег.

5. Шлемы бывают не только сноубордические, но и лыжные, поэтому есть вероятность купить такой девайс, в котором не будет желания катацца. Не ошибиться при покупке достаточно просто: они отличаются формой ушей. Если у сноубордического шлема они сделаны из мягкого материала и отстегиваются, то уши у лыжеров – это часть самого шлема. Хотя, надо признать, разницы особой нет, в каком шлеме кататься, и даже может быть, что лыжный удобней и практичней, т.к. надежней защищает уши, с ними меньше возни, они не отваливаются, и в них не задувает ветер.

А если по каким-либо причинам нет желания катать в шлеме, то можно приобрести альтернативу в виде шапки-защиты производства “R.E.D.”. С виду – обычная шапка, но внутри напичкана мягкими пластинами, которые при падении на голову могут хоть как-то спасти ее, шапка так и продается, под девизом “лучше это, чем ничего!”

Перечень популярных производителей защиты, присутствующих на рынке:

Pro-tec (www.pro-tec.net)
Giro (www.giro.com)
Salomon (www.salomonsports.com)
Uvex (www.uvexsports.com)
Carrera (www.carrerasport.com)
K2 (www.k2sports.com)
Sun Helmet (www.sunhelmet.it)
R.E.D. (www.redprotection.com)
Alpina (www.alpina-eyewear.com)
Arnette (www.arnette.com)
Cebe (www.cebeoptic.ru)
Dainese (www.dainese.com)
Leedom (www.leedomhelmets.com)
OVO (www.ovousa.com)
Pryme (www.prymegear.com)
Rossignol (www.rossignolsnowboards.ru)
TSG (www.ridetsg.com)

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua