• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Ликбез по палаткам

Хорошо это или плохо, но кончились те времена, когда "сырая палатка, и почты не жди". Связь теперь налаживают по рации, да и палатки стали совсем другими.

Тяжелые "брезентухи", в которых в дождь вода частенько капает с потолка, канули в Лету или пылятся на антресолях. Хорошие материалы, продуманные конструкции, только выбирай! Между прочим, один крутой альпинист как-то искал себе подходящую палатку три месяца.

Классификация палаток

Туристические палатки по назначению можно классифицировать на палатки для высокогорья, для среднегорья и для равнины. В каждой из этих трех категорий есть хорошие ("верхние"), средние ("средние") и плохие ("низкие") палатки. Стоимость зависит от фирмы-производителя. Палатки для высокогорья специально разработаны для экстремальных условий: большая высота над уровнем моря, мороз, сильный ветер и т. д. Высокогорные палатки делятся на экспедиционные и штурмовые.

Экспедиционные палатки - для "гималайского" стиля восхождений, когда по ходу восхождения создается несколько базовых лагерей. Экспедиционная палатка рассчитана на то, чтобы долго простоять на одном месте, поэтому она должна быть ветроустойчивой, ее конструкция - достаточно жесткой, чтобы выдерживать давление ветра и снега.

Штурмовые палатки (Ультралегкие) - для "альпийского" стиля, при котором базовые лагеря не ставятся, и на протяжении всего восхождения палатку несут с собой; поэтому штурмовая палатка должна быть еще и максимально легкой.
Палатки для среднегорья сочетают в себе качества экспедиционных и штурмовых палаток: они комфортнее и поэтому тяжелее штурмовых, но легче экспедиционных.

Кемпинговые палатки - для болота, тундры, тайги, для несложных походов, пикников, выходов "на выходные". Обычно в каталогах фирмы указывают рекомендуемое предназначение палатки (например, для горного туризма, альпинизма, автотуризма).

Критерии выбора палаток

Как вы собираетесь использовать палатку - для двухдневного "завтрака на траве" или для восхождения на Эверест? Приключений можно придумать много, хороших и разных, и свойства вашего "приюта" могут прямо повлиять на то, чем закончится очередное путешествие. Ясно, что укус тарантула или обморожение - не самые приятные воспоминания, если вообще будет что вспомнить. Если вы хотите выбрать палатку, определитесь со следующими факторами.

1. Форма.

Каркасные палатки бывают двух основных форм: "полусфера" и "полубочка" и нескольких оригинальных вариаций на эти темы. Купол "полусферы" образуется несколькими каркасными дугами (двумя и более). Дуги перекрещиваются, результатом чего является высокая стабильность и устойчивость палатки.Чем больше дуг, тем устойчивость больше. "Полусферу" можно поставить почти на любой поверхности.

"Полубочка" - палатка, несущими элементами которой являются две или более каркасные дуги, которые не перекрещиваются. Для обеспечения стабильности необходимо хорошее натяжение в продольном направлении, при этом нагрузка ложится на колышки. "Полубочка" практически не используется в высотных восхождениях.

2. Размеры.

Во-первых, надо прикинуть, сколько человек будут жить в палатке. Во-вторых, размеры внутренней палатки тоже стоит учитывать, в особенности личностям высокого роста. Сможете вытянуться в палатке в полный рост? Ведь для полноценного отдыха это тоже необходимо. Насколько удобно вы сможете сидеть в своей палатке? Пережидать капризы природы лучше все-таки не в совсем скрюченном положении. Также стоит обратить внимание на размеры тамбура-пристанища вашей обуви и рюкзаков.Он должен быть достаточно вместительным хотя бы для обуви и посуды всех живущих в палатке.


3. Материалы тента и внутренней палатки.

Материал внутренней палатки должен "дышать" и быть достаточно легким. Этим требованиям соответствуют материалы Nylon Taffeta (не путать с Nylon Taffeta Silver) и Nylon Ripstop (армированный нейлон), из которых сейчас шьются внутренние палатки.

Тент и дно палатки должны быть непромокаемыми и более прочными. Для обеспечения водонепроницаемости современные производители чаще всего применяют полиуретановое или силиконовое покрытие. Более "древний" вариант - "серебрянка" (Nylon Taffeta Silver), которая со временем истирается. Прочность материала обеспечивается большей плотностью ткани, используемой для тента и дна палатки.

4. Материал каркаса.

Каркасы у палаток бывают металлические и пластиковые. Высокогорные палатки делаются только на металлических каркасах, палатки для среднегорья - на металле или пластике, палатки для равнины - в основном, на пластиковых каркасах.

Наиболее надежны металлические каркасы. Соотношение "прочность-вес" у них лучше, чем у пластиковых. Зарубежные фирмы используют для металлических каркасов либо американский Easton, либо другие дюралюминивые сплавы. Российские производители, как правило, используют дюралюминий Д16Т. Поскольку Easton - легче и лучше, при абсолютно одинаковой конструкции и ткани палатка на Easton будет стоить в 1,5-2 раза дороже, чем палатка на Д16Т. Пластиковые каркасы по соотношению "прочность-вес" проигрывают металлическим.

Пластиковые каркасы бывают стеклопластиковые (fiberglass), углепластиковые, кевларовые и т. д. Как правило, дешевые и легкие пластиковые каркасы очень чувствительны к значительным перепадам температуры. Если днем - жара, а ночью - холод, некачественный пластиковый каркас может запросто лопнуть и порвать тент. Хорошие пластиковые каркасы определяются не только используемым материалом (чаще всего это углепластик или кевлар), но и высокой технологией изготовления с пространственной ориентацией и напряжением волокон. Поэтому высококачественные легкие пластиковые каркасы стоят дороже металлических, но правильно оценить их качество, особенно при экспорте из третьих стран, затруднительно. Часто ломались именно пластиковые каркасы на палатках с торговыми знаками известных фирм.

Если вы хотите приобрести палатку с качественным каркасом, лучше покупать ее у фирмы с хорошей репутацией - это единственная рекомендация. То, что привозят к нам, часто не маркировано и некачественно, и проводить испытания палатки с каркасом сомнительного производства вам придется в "полевых условиях". Чревато последствиями, особенно в сложных походах.

5. Швы.

Швы на тенте либо проклеиваются, либо провариваются. Проклейка используется на более дешевых материалах ("серебрянка"). Последнее время хорошие фирмы применяют технологию "tape" - специальная тэйп-машина приваривает на шов водонепроницаемую ленту (из материала, близкого по свойствам к материалу тента). Проварка - более долговечный вариант, чем проклейка.

В любом случае, желательно приобрести средство для проклейки швов, и периодически дополнительно обрабатывать их. Палатка с непроклеенными швами автоматически попадает под категорию низших или, как ни странно, наоборот, самых профессиональных. Например, у какой-нибудь супернавороченной палатки швы могут быть непроклеенными, просто потому, что палатка по определению будет стоять выше зоны дождей - в проклейке просто нет необходимости. Есть и другой подход к обработке швов, который встречается достаточно редко: "усиленные швы". Усиленный шов - это шов с подложенной в него стропой. При правильном соотношении коэффициента растяжения стропы и ткани палатка с усиленными швами хорошо натягивается, а шов не растягивается, в дырочки не попадает вода.

Чтобы внутренняя палатка не расползалась по швам (а у нейлона есть такое неприятное свойство), строчка специально обрабатывается, и в итоге выглядит как боковой шов на фирменных джинсах Levi's. Прочность достигается за счет того, что фактически четыре слоя материала соединяются двойной строчкой.

6. Установка.

Для того, чтобы не мучиться с установкой палатки в темноте или под дождем, лучше, конечно, разобраться с ее конструкцией в более комфортных условиях - дома, например.

Систем крепления каркаса существует две. Вариант первый: каркас может быть снаружи тента и крепиться к нему через карманы, внутренняя палатка подвешивается к тенту. Вариант второй: каркас вставляется в карман или вешается на крючки (что гораздо удобней) внутренней палатки, а тент натягивается сверху.

В первом случае палатка собирается легче и с меньшими потерями (удобно ее ставить под дождем или при сильном ветре: сначала ставится тент, и поэтому внутренняя палатка не намокает). Недостатоки такой конструкции в том, что нельзя поставить палатку без тента и при сильных порывах ветра запросто может оторвать карманы для каркаса палатки (наблюдалось даже у супернавороченных фирм). Во втором случае сначала ставится внутренняя палатка, а тент плоскостью опирается на каркас - такую палатку под дождем нужно ставить побыстрее.На некоторых палатках с такой системой крепления каркаса возможен небольшой апгрейт,который устраняет этот недостаток. Зато при сухой и теплой погоде можно вообще обойтись без тента.

 

Некоторые особенности конструкции штурмоых высокогорных палаток.

- Нужно обратить внимание на молнии. Некоторые из них не выдерживают экстремальных перегрузок типа ураганного ветра и снегопада.Хорошо показали себя молнии № 5 – ширина рабочего соединения 5мм. На хороших палатках на собачках молний написано загадочное YKK. Молнии с таким штампом не вызывали нареканий.

- Внутри трубок должна быть пропущена резинка, под действием которой каркас, вывешенный в свободном состоянии, собирается самостоятельно, что, согласитесь, довольно удобно на какой-нибудь полочке – не заботиться о том, чтобы какая-нибудь деталь не улетела безвозвратно в глубокую пропасть.

- С системой стропочек и крючков в отличии от других систем подвески внутренней палатки можно работать в пуховых рукавицах. Кстати, чем не ещё один тест: попросите пуховые рукавицы в магазине (или наденьте две пары обыкновенных строительных, или на худой конец просто обмотайте руки куском тряпки) и попробуйте поставить палатку, которую Вы собираетесь купить…

- Гладкий шов (Smooth Seam) – идея сама по себе проста и напрашивается сама собой. Помните детскую шутку - “Почему так гладко, а так нет?”, когда один ребёнок проводит по лицу другого сначала сверху вниз, а потом снизе вверх, задевая при этом подбородок, нос, брови и т.д… Так и тут, при соблюдении этого правила все швы заглажены в направлении стока воды и капли дождя, превращаясь в струйки и потоки, не встречая на своем пути никакого препятствия скатываются до самой земли, что позволяет получить приличную непромокаемость даже без проклейки швов. Столь простая в пронимании идея оказывается довольно трудно выполнимой на практике из-за технологических трудностей. И реализуется далеко не всяким производителем. Так что стоит посмотреть – соблюдено ли это правило на той палатке, которой Вы пользуетесь или которую собираетесь купить

- Фартук или юбка шириной 15 до 25 см ложится на землю или снег и отводит воду от дна. Плюс закрывает путь холодному воздуху во внутреннюю палатку. Может быть усилен ленточкой с петельками на углах для колышко

- Непромокаемое дно – это непромокаемое дно. Сразу решаются некоторые проблемы с выбором места. Можно поставить палатку даже в лужу. Особенно ночью и если ты сильно устал. Непромокаемый тент-это непромокаемый тент. Он не протечёт и в лёгкий дождик и в сильный секущий ливень. Надо сказать, что непромокаемость тканей тента и дна не абстрактное понятие, а имеет свои единицы измерения-мм водного столбаквадратный метр ткани. То есть какой высоты в мм водный столб будет выдерживать квадратный метр ткани не промокая. Например,опираясь коленом на мокрый снег, Вы создаёте давление на материал штанов около 10000 мм в.ст.кв.м. Тент палатки должен выдерживать не менее 3000 мм.в.ст.кв.м, а дно в 2 раза больше. Уважающие себя фирмы производители дают подобные характеристики.

- Вес палатки подобного типа не должен превышать 1.1 кг на человека.Чем больше вместимость,тем меньше вес на человека.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua