• #
  • #
  • #
  • #
Категории

О Карпатах

Карпаты расположены на западе Украины на границе с Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей.

Горы расположены на территории 4 областей Украины: Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой. У этого региона богатая культура, традиции, интересная история.

У этого региона богатая культура, традиции, интересная история.

Регион также условно делится на 2 части - Прикарпатье и Закарпатье. Прикарпатье - это Ивано-Франковская и Черновицкая области, Закарпатье - Закарпатская или Ужгородская область. Часть Львовской области также расположена на территории гор (южная часть). Горы невысокие, вулканического происхождения, средней высотой около 1200-1400 метров. Самая высокая точка находится в районе села Ясиня и Яблуница - гора Говерла - 2061 м. Рядом расположены все двухтысячники Украинских Карпат - Петрос, Хомяк, Поп-Иван. Вся территория гор густо заселена. Люди живут даже на вершинах гор, в гордом одиночестве. Цивилизация там есть, но, как нигде в Украине, сохранились древние традиции. Туристов там не так много, как например в Крыму. Это очень радует, так как везде чисто.

C гор стекает множество рек и потоков. Некоторые реки считаются одними из самых чистых в Европе. Почти все крупные реки - Прут, Черемош, Стрый - пригодны для сплавов. В реках водится множество видов рыб, поэтому рыбалка там одно удовольствие. Особое внимание нужно уделить форели. Эта рыба водится только в очень чистых водоемах, поэтому встретить ее можно не везде. Еще в горах очень много красивых озер. Самое известное - озеро Синевир, признанное самым чистым.


На территории Карпат расположено множество источников минеральных вод. Поэтому сюда приезжают туристы не только для отдыха, а еще и для лечения заболеваний и общего оздоровления организма. Особое внимание следует уделить чистоте воздуха - после больших городов разница очень существенная. Воздух там свежий, с большим содержанием озона, с легким ароматом хвои. Поэтому там расположено множество санаториев для лечения заболеваний дыхательных путей.

Горные вершины покрыты снегом около 5 месяцев в течение года. Практически в любом регионе есть места для катания на лыжах - лыжные базы, санатории обычно расположены в местах, пригодных для катания на лыжах и сноубордах. Если вы предпочитаете экстремальный отдых, можно пойти в поход по горным вершинам, пешком или на велосипедах, на джипах, кататься на лошадях, заниматься парапланеризмом, охотой... Также можно съездить на экскурсии, например во Львов или Ужгород - наверное самые красивые города Украины.


Самые известные места - Яремче, Славское, Синевир, Яблуница, Межгорье, Гута, Свалява... Вообще на территории расположено огромное количество гостиниц, санаториев, баз отдыха, пансионатов, частных коттеджей. И цены на жилье от 40-50 грн. Каждый найдет отдых по своему вкусу. В частном секторе сдают комнаты или даже целые дома. Это вам обойдется даже дешевле, чем на базах отдыха. Вот только там не бросаются на туристов, как в Крыму, с предложением сдать комнату. Приходится искать жилье самому, но все местные жители знают, где можно остановиться, и вас сразу направят туда.

Приезжайте отдыхать в этот удивительный край! Вы насладитесь великолепной нетронутой природой, красотой горных вершин, мощью горных рек, чистым воздухом. Вы получите незабываемые впечатления - достаточно приехать туда один раз. Вы полюбите этот край, и вас будет тянуть сюда снова и снова. Ведь не зря сказал классик - "Лучше гор могут быть только горы".

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua