• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Озера Карпат

В Закарпатье насчитывается около 130 озер. Имеются небольшие и неглубокие озера, соленые и пресные - реликты древнего оледенения.

Озера находятся на высоте 1400 - 1800 м и возникли много тысяч лет назад на месте растаявших ледников. Каровые озера Карпат постепенно исчезают, а существующие украшают горные ландшафты. Одно из живописнейших - озеро Апшинец расположенное на Свидовецком массиве.

Апшинец.

Озеро Апшинец расположено на высоте 1487 метров на склоне Свидовецкого массива в Раховском районе. Глубина свыше 3 метров. Частично заболочено. В озеро впадает небольшой ручеек, а из озера берет начало река Апшинец. Вода холодная, чистая, зимой замерзает. Болотистая часть озера поросла осокой, мхом, другой растительностью. Иногда попадаются обломки скальной породы.

Озеро Бребенескул.

Бребенескул лежит около горы Гутин Томнатик, Черногорского массива на высоте 1800 метров. Глубина озера до 2,8 метра. Берега крутые, каменистые. Вода чистая, минерализованная. Пополняется атмосферными и грунтовыми водами.

Озеро Брецкул.

Озеро ледникового происхождения, расположено в Раховском районе на территории Карпатского заповедника. Котловина расположена на склоне г.Брецкул на высоте 1750 метров в массиве Черногора. Озеро глубиной до 1,2 метра. Сейчас зарастает осокой и другой растительностью. Озеро пополняется атмосферными осадками. Вода чистая, минерализованная.

Озеро Верхнее.

Озеро находится в Раховском районе в пределах массива Черногора на высоте 1630 метров. Площадь 2,4 гектара, глубина 3 метра. Вода чистая, холодная, минерализованная. Зимой озеро замерзает. Берега каменистые, дно покрыто слоем ила.

Озеро Ворожеска.

Ворожеска расположено в Раховском районе на склоне Свидовецкого массива на высоте 1460 метров. Состоит из двух частей - верхнего озера, площадью 0,7 га и глубиной 4,5 метров и нижнего озера, в несколько раз меньшего, глубиной до 2 метров. Вода холодная, чистая. Дно покрыто илом.

Озеро Ворожеска



Озеро Ворочивское.

Расположено в Перечинском р-не, около с.Ворочево, Закарпатской области. Площадь озера - 0,3 га, находится оно на высоте 700 метров в кратере потухшего вулкана. Озеро находится в окружении леса. Состоит из двух частей, соединенных перемычкой. Вода очень чистая и прозрачная. Однако туристов подстерегают значительные трудности, прежде чем взору предстанет это озеро.

Озеро Герешаска.

Герешаска лежит в пределах Свидовецкого массива на склоне горы Догяска на высоте 1570 метров (Раховский район). Площадь 1,2 гектара, глубина 1,2 метра. Вода очень холодная. Берега изредка поросли осокой.

Озеро Герешаска.



Озеро Драгобратское.

Драгобратское озеро расположено в урочище Драгобрат (Раховский район, Закарпатская область) на северном склоне горы Близница Свидовецкого массива на высоте 1600 метров. Питается грунтовыми и атмосферными водами. Вода прозрачная, слегка минерализованная. Озеро неглубокое, длиной 50 метров, шириной 20 метров. Берега зарастают. Расположено недалеко от турбазы Драгобрат.

Озеро Драгобратское.



Озеро Ивор.

Ивор небольшое озерцо, глубиной до 1,5 метров. Берега зарастают осокой. Пополняется за счет талых вод. Находится у подножия гор Близница и Жандарм, в котловине между ними. Вид на озеро открывается с вершин Жандарм и Близницы, к самому озеру можно спуститься по склонам или со стороны турбазы Драгобрат (идти около получаса).

Озеро Ивор.



Озеро Липовецкое.

Небольшое озеро, площадью 0,18 га. Располагается в Хустском районе, недалеко от села Липка. Это озеро вулканического происхождения, находится на высоте 600 метров на северо-восточном склоне горного массива Тупой Вулканического хребта. Берега чистые, изредка поросшие кустарником. Вода в озере пресная, зимой замерзает. Вода холодная, из-под земли бьют холодные источники.

Озеро Маричейка.

Одно из самых красивых озер Карпатского региона. Расположено примерно в 8 км от с.Шибене., Верховинского р-на, Ивано-Франковской области, недалеко от украино-румынской границы. От села до озера примерно 2 часа хода. Находится на высоте 1500 метров в пологой продолговатой впадине на северо-восточном склоне горы Шурин-Гропа Черногорского массива. Довольно большое, но неглубокое озеро. Вода пресная, чистая. Однако в последнее время озеро начинает зарастать осокой. Дно, покрытое илом, этому способствует. Берега озера поросли еловым лесом.

Озеро Несамовите.

Несамовите одно из самых знаменитых и популярных озер. Озеро расположено на склоне горы Туркул Черногорского массива (Раховский район, Закарпатская область) на высоте 1750 метров. Глубина до 1,5 метров. Берега каменистые, местами заросшие осокой. Вода чистая, зимой замерзает.

Озеро Нижнее.

Озеро расположено на склонах Черногорского массива на высоте 1510 метров, в Раховском районе Закарпатской области. Глубина до 2 метров. Берега каменистые, в низине слегка заболоченные. Дно покрыто слоем ила и местами разбросаны обломки скальной породы. Вода прозрачная, зимой замерзает.

Озеро Озирце.

Озеро расположено среди леса на склоне горы Гропа на высоте 100 метров (Межгорский район) в пределах национального парка Синевир. Вода холодная, бурого цвета, минерализованная. Зимой озеро замерзает. Глубина до 9-10 метров. Озеро заболоченное. В воде лежат поваленные деревья, по берегам растет мох и осока. В озере есть форель.

Озеро Синее.

Это живописное озеро расположено на склоне горы в урочище Синяк недалеко от села Синяк, Мукачевского района, Закарпатской области на высоте 600 метров над уровнем моря. Добраться к нему можно следуя долиной горной речки Верхний Поток. Озеро небольшое, состоит из двух воронок. Выйдя на открытую местность, открывается живописная картина - внизу синеет 2 воронки, в которых отражается небо. Предполагается, что это кратеры древнего вулкана, заполненные водой. К тому же, на берегах разбросано множество причудливых нагромождений обломков скальной породы. Вода в озере сероводородная-сульфатно-кальциевая. Имеет лечебные свойства. Озеро питается водой сероводородного источника. Берега болотистые, поросшие камышом и другой растительностью. Популярный объект туризма.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua