• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Отчего зависит радиус действия раций (радиостанций)?

Мощность рации следует рассматривать в совокупности с эффективностью антенны, и не забывать о том, что с увеличением мощности растет дальность, но при этом батареи садятся быстрее. Восьми элементов АА в пяти-ватной радиостанции СВ вам хватит лишь на полчаса передачи.

В большинстве случаев 0,5 ваттным рациям Topcom одного заряда аккумуляторов хватает на 10 часов работы в режиме «10/10/80». Т.е. 10% от всего времени радиостанция работает на передачу, 10% на прием, 80% - ожидание.

Современные любительские рации имеют качественные передатчики сигнала, которые способны принимать сигнал на расстоянии до 9 км. (в идеальных условиях) и при этом сохранять его четкость. Радиус действия радиостанции зависит, в основном, от ее мощности. Чем больше мощность, тем более радиус действия. Длина антенны также влияет на дальность действия: чем длиннее антенна, тем дальше прием/передача. На радиус действия также влияют аккумуляторы. Если аккумулятор разряжен, то максимальная мощность (читай: максимальная дальность) достигаться не будет.

При выборе рации следует учитывать, что заявленный на упаковке и в описании радиус действия достигается только в идеальных условиях. Идеальные условия – это прямая видимость без препятствий (озеро или поле), хорощая погода, полный заряд батарей, отсутствие вблизи линий электропередач, военных баз, а также отсутствие залежей металлов и д.

В лесу рация будет «бить» раза в два меньше, чем заявлено, а в городе еще меньше (мощнейшие любительские рации в городе «бьют» до 4 км.). В горах радиус действия радиостанции снижается значительно, если вы находитесь по разным сторонам перевала. Чаще всего за перевалом сигнал уже не ловится . В радиусе одной долины хорошо берут как 0,5 ваттные, так и 2-4-5 ваттные модели.

Идеальные условия для радиосвязи – так называемый «цирк» (когда горы замыкаются вокруг долины), так как радиоволны отбиваются от гор, вследствие чего обеспечивается максимальная дальность связи.

Радиус действия раций (радиостанций) Topcom

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua