• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Самые экстремальные горнолыжние трассы мира

В горнолыжном спорте, как и в жизни, порой настает момент, когда отчаянно хочется выйти за рамки обыденности.

И тогда лыжник или сноубордист подходит к началу одного из «черных» спусков, и отчаянный трепет сердца раскрашивает серую монотонность будней во все краски радуги.

Что же это за самые крутые спуски мира и где их найти?

1. La Chavanette, Avoriaz, Франция

Swiss Wall - Швейцарская стена - вот название, которое ровным счетом ничего не говорит обычному лыжнику. Однако всех, кто когда-либо стоял на краю этого отвесного спуска длиной в 200 метров, от шипящих звуков этого названия бросает в дрожь. «Только для профессионалов» - гласит табличка у начала спуска.

Новичков, которых не пугают предупредительные знаки, остановит отвесная пропасть, настолько крутая, что стоящему лыжнику не видно, что впереди его ждут сплошные ухабы, проходимые по целине и глубокому снегу. А вот если склон раскатан до ледяного состояния, выжить на нем невозможно.

2. Delirium Dive, Sunshine Village, Канада

Delirium Dive - самый крутой спуск горы Козий глаз. Любимое место отчаянных американских лыжников, чей адреналин подогревается не только крутостью склона, но и высокой опасностью схода лавин. Лавинный патруль настаивает на том, что прежде чем лыжники выйдут на трассу, они должны быть снабжены лавинными маячками и нести с собой лопату и шуп. Без них на подъемник можно и не попасть. Кроме того, на курорте нет проката оборудования, опытные лыжники приезжают кататься сюда со своим.

3. Grand Couloir, Куршавель, Франция

Знаменитый курорт Куршавель стал уже притчей во языцех на новостных сайтах о причудах российских олигархов. И тем не менее сюда едут не только прикуривать от 500 евровых купюр и сорить бриллиантами. От станции подъемника La Saulire начинается самая тяжелая часть спуска в Большом Кулуаре.

Если свежего снега не было неделю или две, первые несколько поворотов могу считаться тестом на выживание, зато дальше трасса расширяется и вторая половина спуска уже не требует никаких экстремальных навыков.

4. Corbet's Couloir, Jackson Hole, Вайоминг, США

Corbet's Couloir - это спуск, который опытные лыжники и сноубордисты должны преодолеть хотя бы раз в жизни. Новый подъемник на горе Рандеву доставит сюда любого новичка. Многие так и катаются сюда - до верхней точки и вниз - на подъемнике, по нескольку раз, прежде чем решатся на отчаянный спуск.

Впрочем, сам склон, угол наклона которого не превышает 40 градусов при 15-метровой ширине, не так уж и страшен. Главное - преодолеть себя и прыгнуть в самом начале спуска. Есть два пути - либо прыгнуть слева, пролетев 3-4 метра, сместить вес вперед и вписаться в острый поворот, минуя большую скалу, либо совершить шестиметровый прыжок над скалами.


5. Backside of the Valluga, St. Anton, Австрия

Очутиться на вершине в самой экстремальной лыжной зоне Австрии можно, только сдав квалификационный тест. Склон имеет небольшой угол наклона и обычно покрыт прекрасным снегом, однако комфортность спуска обманчива - ведь он заканчивается пропастью. Стоит только пропустить левый поворот из-за страха или неопытности и приключение закончится на скалах - 700 метрами ниже по склону.

6. Tortin, Verbier, Швейцария

Острота ощущений здесь зависит от состояния трассы и высоты снежного покрова. Когда снега много, экстремальность спуска можно и не заметить. Однако когда склон раскатан, чем дальше летит лыжник, тем выше бугры и страшнее спуск. Если трасса укатана до ледяного состояния, ее прохождение превращается в смертельный аттракцион.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua