• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Технология Elan 4D

Новые лыжи Elan Amphibio созданы, чтобы ответить на ожидания горнолыжного мира и предоставить оптимальное решение для катающихся по трассам лыжников – это универсальные лыжи, которые отлично работают в любой ситуации.

Земноводные, амфибии – это не обычные ящерицы. На самом деле, это уникальные существа. Эти одарённые и живучие создания чувствуют себя отлично и на суше, и в водных просторах. Именно об этом думали постоянно создатели технологии, когда придумывали по-настоящему универсальные лыжи для подготовленных склонов. Да, их мечтой была разработка именно таких лыж, но воплощение мечты в реальность была крайне непростой задачей. Потребовалось взглянуть на проблему с разных точек зрения и думать по-новому. Они должны были объединить элементы, которые до этого момента казались несовместимыми. Сделать лыжи для любой скорости, любого склона, любого состояния снега, любой дуги и любого поворота – задача казалась вообще невыполнимой.

Но инженеры ELAN создали Elan Amphibio, и теперь в лыжном мире появились лыжи, способные одинаково хорошо работать в любых условиях подобно тому, как амфибия способна адаптироваться и к земле, и к воде. В каком-то смысле, они начали этот квест несколько десятилетий назад. В 1970-х годах были созданы лыжи, которые прекрасно подходили и для слалома, и для гиганта. Ингемар Стенмарк, величайший лыжник всех времен, катался весь сезон 1974 года на одной паре лыж, выигрывая соревнования и в SL, и в GS. В то время они считались очень гибкими, с чрезвычайно глубоким вырезом. И было это задолго до появления карвинга. Именно эти классические лыжи стали одними из первых универсальных лыж для подготовленных склонов. Можно сказать, что они являются предками современных лыж.

Горные лыжи с технологией Elan 4D

Совсем недавно была разработана коллекция горных лыж Amphibio. В этих лыжах использована уникальная технология, сочетающая камбер – обычный прогиб внутреннего края лыжи, что обеспечивает сцепление и стабильность, с выгнутым вверх рокером, гарантирующим лёгкое управление. Эта конструкция дала отличные результаты. Но продолжались поиски конструкции, которая обеспечила бы ещё больший контроль и стабильность при катании на высоких скоростях и на сложных склонах. И даже больше – задумывалось, чтобы эти лыжи могли остаться одновременно игровыми и комфортными, в зависимости от желания лыжника.

В сезоне 2015/16 была обновлена уникальная конструкция, в которой есть левая и правая лыжи, созданы первые четырёхмерные лыжи. У этих лыж разная конструкция левой и правой лыжи, а помимо этого – ещё и разные решения в зонах носка и пятки.
 

Технология Elan 4D. Видео




Человеком, который был активно вовлечен в разработку этой новой коллекции лыж Amphibio, стал легендарный австрийский горнолыжник, обладатель двух Олимпийских медалей, титула чемпиона мира и победитель семи этапов Кубка мира, Кристиан Майер.

Он говорит: «…Я тестировал эти лыжи от стадии прототипа до конечного продукта. Я убеждён, что Elan в очередной раз сделали огромный шаг вперёд в разработке лыж-универсалов. Улучшенная управляемость, исключительная хватка кантов, точный вход в поворот, быстрый выход – эти лыжи мгновенно дают вам ощущение того, что вы стали кататься лучше. Они быстрые и универсальные, в них есть всё, что вы ожидаете от лыж с новым уровнем рабочих характеристик.»
 

Секрет 4D Amphibio

Amphibio – своего рода точка отсчета, образец конcтрукции левой и правой лыж ELAN. Но сделан ещё один шаг. Сочетание профиля Amphibio с объёмной профилированной титановой пластиной позволило создать первую 4D технологию, особенностью которой является наружный край лыжи с рокером, внутренний край с камбером, выгнутая зона носка и вогнутая – пятки.

Рокер обеспечивает мягкое и легкое управление, камбер – необходимый контроль и хватку кантов. Выгнутая зона носка на 30% снижает вибрации и обеспечивает точный вход в поворот, а вогнутая пятка – энергичное завершение дуги именно тогда, когда этого захочет лыжник, а не когда вздумается лыжам.

Это полностью новая конструкция, которая создана благодаря заданной форме титана. Это позволило инженерам снизить вес лыж на 10% и создать технологию Amphibio 4D, которая работает в гармонии с существующим профилем Amphibio на различных склонах, в любых условиях и на любой скорости.

Лыжи горные ELAN AMPHIBIO 16 TI2 F ELX12.0 4D

Новые лыжи Elan Amphibio



Лыжи горные ELAN AMPHIBIO 84 XTI F ELX 12.0 4D

Горные лыжи Elan Amphibio с технологией 4D

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua