• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Температурные диапазоны спальников

На спальниках как правило пишут диапазон температур, на которые он рассчитан. Обычно три числа: t° Comfort, t° Limit, t° Extreme

Верхняя температура комфорта спальника (при которой ещё не жарко в нём), просто температура комфорта (это температура ниже которой в спальнике будет уже прохладно) и температура экстрима (это температура при которой Вы в нём жить будете, но крепко спать - вряд ли).


Техническая база в EN-рейтинге: температурный стандарт EN 13537

Как проводится исследование: Стандартный манекен в натуральную величину с тепло- и температурными сенсорами помещается в спальник и укладывается в камеру с климат-контролем с искусственно воссозданной нормированной окружающей средой. Модель человека нагревается до температуры человеческого тела. Несколько часов проводится замер температуры воздуха в камере и на "поверхности кожи" модели. На основании этих измирений и высчитывается значение изоляции. Таким образом, EN 13537 представляет собой стандарт, который может применяться как основной ориентир.

Оценки отражают только результаты лабораторных исследований и были разработаны, чтобы представить сопоставимость продуктов разных производителей. Тем не менее, ощущение температуры у всех различное и каждый человек индивидуально реагирует на окружающую обстановку. Поэтому эти оценки являются скорее советами, как правильно выбрать спальныик, чем руководством.


На потерю тепла влияют следующие факторы:

1. Безусловно, на температуру тела воздействует множество факторов, которые не могут быть сымитированы манекеном в климакамере. Кроме того, восприятие температуры субъективно. Например, женщины как правило более чувствительны к холоду, чем мужчины. Следующие факторы включают возраст, уровень физического развития, также как самочувствие - уставшие Вы или отдохнувшие, сыты или голодны, пили ли алкоголь (который понижает температуру тела) и т.д.

2. Состояние наружного воздуха играет важную роль и Вы можете улучшить изоляционную способность с помощью следующих приемов:
- используя специальный коврик, который обеспечивает хорошую изоляцию между спальником и почвой;
- нося функциональную одежду, которая сохраняет сухость и отводит влагу от тела. Шапка также помогает сохранить удерживать температуру тела;
- выбирая защищенное укромное место: ветер и влага могут быстро снизить температуру тела.

3. Стандартизованные условия тестирования в климакамере имитируют "среднюю" ежедневную обстановку.
Пожалуйста, примите во внимание, что в течение многодневной активности или суровой погоды Вы будете познавать различные условия, и Вы быстро адаптируетесь.


Температурные диапазоны спальников


t° Comfort » ЗОНА КОМФОРТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ СПАЛЬНИКА
- представляет нижний предел температуры, при котором средняя женщина (25 лет/60кг/1,60м) может спать комфортно в спальном мешке. Этот диапазон обеспечивает комфортный сон даже для неопытных пользователей.


t° Limit » ЗОНА ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ СПАЛЬНИКА
- представляет нижний предел температуры, при котором средний человек (25 лет/70кг/1,73м) может спать комфортно в спальном мешке. Опытный пользователь может оптимизировать изоляционные свойства выбором одежды и прочими факторами.


t° Extreme » ЗОНА ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ СПАЛЬНИКА
- представляет минимальную температуру, при которой средняя женщина может оставаться в течение шести часов без сна. В этих условиях экстремального холода можно ожидать сильное ощущение холода и даже риск вреда для здоровья, связанный с обморожением или гипотермией

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua