• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Спасательные работы в горах

Существуют тысячи способов организации спасательных работ в горах, основанных на индивидуальном опыте и национальных традициях различных альпинистских школ.

Но чтобы не случилось, любая черезвычайная ситуация - это стресс.

Поэтому проведение спасработ усложняется нервной обстановкой или даже паникой. Последствия же от падения могут быть очень серьёзными. Долгое нахождение пострадавшего без движения, в подвешенном состоянии, способно вызвать серьёзные физиологические нарушения работы важных систем жизнеобеспечения организма. Важно отметить, что это происходит независимо от уровня комфортности страховочной системы.

Если пострадаший находится в сознании, то такие проблемы не возникают потому, что человек, чувствуя дискомфорт, начинает двигаться не давая лямкам страховочной системы пережать кровеносные сосуды и у спасателей остаётся достаточно времени для организации эвакуации. А для эффективного спасения пострадавших находящихся в бессознательном состоянии и висящих без движения особенно необходимы регулярные тренировки, чтобы нервная обстановка черезвычайной ситации не могла повлиять на скорость проведения работ.

Ситуации, рассматриеваемые здесь, могут возникнуть при передвижении по закрытым и открытым ледникам, в спелеологии, при занятии каньонингом или скалолазанием, и не смотря на то, что они не охватывают все варианты возможных инциндентов (A), то всё равно позволяют проанализировать несколько возможных вариантов развития событий и разных сценариев организации спасработ.

Главным правилом является то, что сначала остальные участники связки должны освободиться от верёвки, предварительно закрепив её, чтобы иметь возможность адекватно оценить ситуацию и начать действовать.



Данная информация является справочной. Для работы со снаряжением необходимо обучение.
Внимательно изучайте инструкции по применению перед использованием снаряжения.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua