• #
  • #
  • #
  • #
Категории

Советы: Как выбрать велосипед ребенку.

Как выбрать ребенку велосипед? В преддверии дня защиты детей и больших летних канникул компания АлАнТУР предлагает несколько советов по подбору велосипеда

Эти советы помогут взрослым подобрать наиболее подходящий вариант для ребенка.

Постарайтесь купить малышу не только средство передвижения, но и игрушку. Например, велосипед больше понравится ребенку, если он обнаружит, что может не только ездить на нем, но и что-то перевозить. Покатался, слез, загрузил чем-нибудь багажник, поехал дальше, остановился, разгрузил. Что касается веса велосипеда, то это важно только в одном случае: если ребенок будет носить его сам. Если это так, купите ту модель, которую малыш сможет пронести сам хотя бы один лестничный пролет. Выбирать двух- или четырехколесного друга нужно исходя из особенностей поведения ребенка, его темперамента. Необходимо помнить и о том, что сажать на велосипед всех детей подряд нельзя. Так, например, не стоит этого делать с малышами, у которых еще не сформирована координация или слабые ножки.

Кроме того, нельзя просто взять и посадить ребенка на двух- или четырехколесник, нужно обязательно научить его правильно падать. Как это сделать? Надо просто не мешать крохе падать с раннего возраста, когда он еще только начинает ходить. Дайте ему «полетать», пока он два вершка от земли. Ведь природа дала малышу прекрасный механизм защиты от травм: чуть что не так, он сразу садится на попу. Научите ребенка не выставлять руки при падении. Если он летит носом вперед, надо объяснить, показать, как выгнуться назад и приземлиться на коленку. Научите кроху кувыркаться вперед и назад, через бок. Можно играть «в подножки», конечно, не усердствуя излишне. Малыш должен быть готов к неожиданному падению. Это поможет ему избежать травмы.

В каком возрасте можно сажать ребенка на велосипед? Когда пересаживать его с маленького трехколесного на четырехколесный или отвинчивать дополнительные колеса? Возрастных рамок нет. Это зависит только от того, сформирован вестибулярный аппарат у маленького человечка или нет. Так, на трехколесный велосипед сажать можно с любого возраста. Если ребенок может сам достать до педалей этого велосипеда и сам себя повезти — пожалуйста. Обязательно смотрите, чтобы цепь была прикрыта специальной крышкой. Если на взрослых велосипедах она прикрыта не всегда, то для детских это условие является необходимым. Таким образом вы убережете ребенка от попадания штанины в цепь. И, конечно, следите за тем, чтобы одежда и обувь были подходящими для катания. У трехколесных велосипедов есть одна нехорошая особенность. Когда малыш, разогнавшись, поворачивает руль и, соответственно, колесо, то на повороте такой велик может легко завалиться. Поэтому обязательно покажите ребенку, как правильно держаться в этот момент, чтобы не упасть.

Теперь о двухколесниках. Если у вас активный, подвижный ребенок, который замечательно прыгает, сохраняя равновесие, то он и в четыре года спокойно сядет на двухколесный. Мало того, чем меньше масса тела ребенка, тем ему проще сесть на такой велосипед. Но сажать его надо так, чтобы ему было удобно.

Общее правило подбора высоты сиденья для двухколесного друга: в нижней точке педали нога должна быть почти выпрямлена, а в верхней — не должна касаться руля. Нужно, чтобы малыш ставил ногу всей ступней на педаль. Не пяткой, не носком, а сводом. В соответствии с этими требованиями регулируется и высота руля. Его должно быть удобно держать вытянутой рукой даже на повороте. Но обратите внимание: повернутый руль не должен вставать под углом в 90 градусов. Это очень важный момент — если при падении малыша с велосипеда или при наезде на препятствие ручка руля окажется на уровне его живота, то ездок может получить серьезную травму. Детям постарше можно купить велосипедный шлем, он защищает от самых серьезных травм.

Одна из ошибок, которую часто допускают родители, — они поднимают дополнительные колесики на четырехколесных велосипедах. Поверьте, что так ребенок никогда не научится нормально ездить без них. Это еще опаснее, чем одним махом снять «запаски». Малыш обязательно будет опираться на правое или левое колесо; соответственно, велосипед всегда будет под наклоном. Это отнюдь не придает ему устойчивости.



ЗАБЛУЖДЕНИЯ

У людей, которые собираются покупать велосипед, существует ряд заблуждений, которые хотелось бы развеять: Если велосипед сделан в Китае или Тайване, значит он некачественный - это заблуждение. Значение имеет не страна - производитель, а фирма - производитель деталей, из которых этот велосипед состоит. Велосипеды, представленные на украинском рынке, производятся в Тайване или Китае. Только вот фирмы - заказчики разные. И это хорошие велосипеды. Возможно, одежду и обувь в этих странах делают не совсем качественную, но в велосипедах они знают толк - так как практически все мировые производители велосипедов размещают свои заводы в Тайване или Китае. Чем велосипед дороже, тем он лучше - это заблуждение. Конечно же, зависимость между ценой и качеством существует. Но, как уже было сказано, велосипеды имеют разное предназначение. Прежде, чем покупать велосипед потому, что он “самый дорогой в магазине”, поинтересуйтесь, для чего он предназначен, и чего хочет от велосипеда ваш ребенок. Продавца особо слушать не надо, так как я все равно ни чего не понимаю в велосипедах - это заблуждение. Именно потому, что вы ни чего не понимаете в велосипедах, советую вам, покупая велосипед, не стесняться задавать продавцу вопросы. Даже, если вы не совсем понимаете о чем продавец вам говорит - у вас все равно сложится мнение о компетенции продавца. Покупайте велосипеды только там, где дают гарантию и возможность сервисного обслуживания.

Купили ребенку велосипед, пусть катается - это тоже заблуждение. Рекомендуем Вам купить специальную экипировку для езды на велосипеде (защитный шлем, фляжку для воды… т.п.) - это не только добавит вашему ребенку комфорта, при езде на велосипеде, но и убережет его от лишних травм.

Войти
Еще нет записи?Зарегистрироваться
Зарегистрироваться
Вернутся назад
ALANTUR
61057 Харьков ул. Пушкинская, 22
(098) 851-8-222 shop@alantur.ua